Как новые акцизы отразятся на стоимости ввозимых в Украину электрокаров / Все новости / Главная

Как известно, недавно Верховная Рада Украины приняла сразу несколько важных изменений в законодательстве, предусматривающих введение специального акцизного налога на ввоз автомобилей из зарубежных стран. В первую очередь, законы были призваны решить наболевший вопрос «евроблях», однако, разумеется, оказали влияние на весь рынок целиком. Давайте разберемся, какое влияние законопроекты №8487 и №8488 оказали на электромобили.

Итак, кроме изменения алгоритма формирования налогов и размера акциза на дизельные и бензиновые машины, закон предусматривает специальный акциз на ввоз из-за рубежа электрокаров. До конца нынешнего года украинцы имеют возможность купить авто на электротяге вообще без уплаты акцизного сбора, так как в рамках популяризации «зеленого» транспорта власти его временно отменили. Однако уже после 1 января 2019 года срок действия данной льготы заканчивается, и в силу вступают новое правило, предусматривающее плату акциза в 1 евро за каждый 1 кВт емкости аккумулятора.

Что это означает? К примеру, элитная Tesla для украинцев подорожает где-то на 100 евро, а самый популярный в нашей стране электрокар – Nissan Leaf – примерно на 35-40 евро. Такое изменение вряд ли существенно повлияет на спрос, однако оно может быть не единственным.  Дело в том, что с завершением 2018 года в Украине перестает действовать закон, отменяющий НДС на ввоз электромобилей. Если правительство решит его не продлевать, это приведет к куда более серьезному изменению цены. По прогнозам рыночных специалистов, стоимость автомобилей с электрической силовой установкой в этом случае может увеличиться сразу на 20%.

Отметим, что в нынешнем году количество электромобилей в стране увеличилось почти на 90%. Помимо экономичности данного вида транспорта, повышенный спрос на него также был продиктован большими льготами от государства.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: