В Раду внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за клевету в интернете / Все новости / Главная

На днях депутаты от БПП подали на рассмотрение в Верховную Раду Украины довольно противоречивый законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за клевету в интернете или в любом другом публичном месте. Авторы инициативы считают такой подход справедливым и отмечают, что это предотвратит распространение в СМИ ложных сведений, накладывающих негативный отпечаток на репутацию конкретных людей.

Согласно законопроекту, наказанием за клевету может стать тюремный срок вплоть до 5 лет. Конечно, что бы заработать столь суровое наказание, порочащая чью-то честь информация должна получить широкое распространение в СМИ или литературе, но вот за обычный пост в Facebook можно схлопотать 2 года.

В пояснительной записке авторы приводят в пример Соединенные Штаты и западноевропейские страны, где за неправдивые высказывания в чей-либо адрес также можно понести уголовное наказание.   

Отметим, что ранее в Украине уже действовала система уголовной ответственности за клевету, но в 2001 году она была заменена гражданской или же административной ответственностью. Изменения были проведены для вступления нашей страны в Совет Европы.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: