Стоимость первого белорусского электромобиля составит около $15 тысяч / Все новости / Главная

В Беларуси впервые заговорили о создании «национального» электромобиля в 2016 году. Заняться разработкой машины было доверено Объединенному институту машиностроения, а построить ее должно будет предприятие «БелДжи». Впрочем, насколько «белорусским» выйдет этот автомобиль пока сказать сложно, ведь спроектировать его решили на базе китайкого седана Geely SC7.

В конце прошлого года в Сети появились первые подробности о новом электрокаре. В частности, стало известно, что машина получит электродвигатель мощностью 150 лошадиных сил и запас хода в районе 110-150 км.

Теперь же стало известно, что его презентация состоится в декабре 2018 года. Сейчас новинка проходит финальный этап тестирования.

По словам главы Национальной академии наук Владимира Гусакова, серийное производство будет налажено на одном из предприятий Минпрома, а стоимость первого белорусского электрокара составит 15-16 тысяч долларов. Чиновник также заявил, что помимо этой модели, планируется выпустить еще одну электрическую – представительского класса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: