На что обращать внимание при выборе дешевого смартфона / Все новости / Главная

Если смартфон стоит дешево, это не значит, что он плохой. Конечно, гаджеты бюджетного сегмента не имеют тех впечатляющих возможностей, которыми могут похвастаться флагманы. Но даже за $100 можно приобрести гаджет, который будет полностью удовлетворять ваши повседневные потребности. Главное - правильно выбрать. Вот на что стоит обращать внимание при покупке дешевого смартфона.

Производительность

Покупая смартфон за $100, вы вряд ли найдете модель с восьмиядерным процессором. Сегодня типичными в этой ценовой категории являются четырехъядерные чипсеты Cortex-A53 и более старый Cortex-A7. Они обеспечивают вполне удовлетворительный опыт повседневного использования, хотя, безусловно, иногда вы будете замечать подтормаживание.

Смартфоны за 100$ обычно имеют 1 ГБ или 2 ГБ оперативной памяти. Настоятельно рекомендуется искать модель именно с 2 ГБ. И ни в коем случае не смотрите в сторону моделей с 512 МБ. Такого объема не хватает даже для комфортного серфинга по интернету. Также рекомендуем выбирать модель под управлением легковесной операционной системы Android Go, которая не тянет на себя много системных ресурсов.

Память

Дешевые смартфоны, как правило, имеют довольно скромный объем внутренней памяти. Здесь вы не найдете моделей с 64 ГБ или 32 ГБ. Даже 16 ГБ в этой ценовой категории - редкость. Выходом становится карта памяти. При выборе обязательно обращайте внимание, поддерживает ли смартфон microSD, и если поддерживает - какой максимальный объем карты. Если модель с малым количеством родной памяти не поддерживает microSD, в ее сторону даже не смотрите. Нехватка места - одна из самых раздражающих проблем, с которой можно столкнуться. Поверьте, вам этого не надо.

Дисплей

Смартфоны с дисплеями AMOLED в нижней ценовой категории не обитают. Рассчитывайте на жидкие кристаллы. Как ни удивительно, но среди дешевых моделей встречаются самые разные диагонали, от 4 до 6 дюймов. Правда, разрешение дисплеев обычно невысокое, 480p и 540p, реже - 720p.

Учитывайте, что чем больший экран вы выбираете, тем большее разрешение ему необходимо для отображения четкой картинки. Так, 4-дюймовый дисплей с разрешением 960 x 540 пикселей выглядит четко, но уже 5,5-дюймовый с таким же разрешением уже выглядит размыто. Для моделей с диагональю 5,5 дюймов минимальным разрешением можно считать 720p.

Камера

Смартфоны с двумя камерами сильно подешевели за последнее время, но в нижний ценовой сегмент пока не попали. То есть, за $100 вам стоит рассчитывать на одиночный сенсор от 5MP до 13MP. Само собой, опций вроде оптической стабилизации изображения в таких камерах нет. Следует понимать, что такие камеры нужны не столько для создания высокохудожественных портретов, сколько для сугубо утилитарных задач, вроде считывания QR-кодов или перевода текста в Google Translate.

Фронтальные камеры в дешевых смартфонах, как правило, имеют еще более скромный сенсор, от 2MP до 8MP. В общем, смартфоны этого ценового диапазона нельзя назвать камерофонами. С этим следует просто смириться.

Впрочем, даже слабая камера может делать сносные снимки, если знать как снимать.

Батарея

Большинство моделей в районе $100 имеют батарею емкостью от 2000 до 3000 мАч. Но бывают и исключения с 4000 и даже 5000 мАч, например, бюджетная модель Nokia 2.

Не рекомендую смотреть в сторону моделей с аккумулятором емкостью менее 3000 мАч. Это - необходимый минимум для комфортного использования. А уже батарея на 4000 мАч обеспечит вам 2-3 дня работы на одной зарядке.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: