Как с помощью смартфона делать хорошие фото при плохом освещении / Все новости / Главная

Камеры смартфона имеют серьезный недостаток - очень маленький сенсор. Маленький сенсор улавливает меньше света. А потому при недостаточном освещении фотографии получаются размытыми и зашумленными. Но вот несколько советов, которые позволят даже в темноте делать на смартфон приемлемые снимки.

Почему слабое освещение - проблема

Для начала, подробнее разберемся, почему делать хорошие фотографии в темноте так непросто. Как уже говорилось, виноват размер. Светочувствительная область в большинстве датчиков, интегрированных в смартфоны, имеет площадь примерно 15 - 30 мм². Для сравнения, сенсор полнокадрового зеркального фотоаппарата имеет площадь около 860 мм². Это в 30 - 60 раз больше. Потому лишь при хорошем освещении маленький сенсор камеры смартфона может получить достаточное количество света для создания четкого и качественного снимка.

Примерно так соотносятся размеры матриц смартфона и зеркального фотоаппарата. Голубой прямоугольник - 35-миллиметровая матрица зеркалки. Красный - матрица смартфона.

Бесполезные ночные режимы

Наверное, в каждом современном смартфоне с камерой имеется опция “ночного режима”. Увы, вс еэти режимы оказывают очень незначительное влияние на конечный результат. На данный момент существует всего один смартфон, чей режим ночной съемки, действительно, вытягивает освещение на фотографии. Речь идет о Google Pixel 3. Его режим Night Sight с помощью искусственного интеллекта попросту “дорисовывает” цвета на темной фотографии.

Эксперты AndroidPit сравнили ночной режим HDR+ смартфона Mate 9 с режимом Night Sight смартфона Pixel 3. Вот как выглядят результаты.

Сверху - снимок в обычном ночном режиме, снизу - в режиме Night Sight.

Разница колоссальная, но не стоит забывать, что Pixel 3 пока является уникальным исключением из общего правила. А потому, если вы не являетесь счастливым обладателем этой новинки, не стоит вообще полагаться на “ночные режимы".

Управляем чувствительностью

Вам, наверняка, знаком термин “ISO”, обозначающий светочувствительность фотопленки или матрицы цифровой фотокамеры. Чем выше параметр светочувствительности, тем более четкими и светлыми будут получаться снимки.

Но как управлять чувствительностью на смартфоне? Как правило, родные приложения не имеют ручного режима. Чтобы забраться в настройки камеры, вам придется установить более профессиональное приложение. К счастью, в Google Play можно найти массу вариантов, как платных, так и бесплатных.

Также важно отметить, что повышение чувствительности не проходит даром. Если матрица настроена на слишком высокую чувствительность, она начинает “ошибаться”. Это проявляется в появлении на снимке помех - шума, разноцветного “снега”. Как правило, незначительный шум начинает проявляться уже при чувствительности выше ISO 400.

Больше света

Чтобы не задирать чувствительность слишком высоко, можно попытаться подсветить объект съемки. У каждого смартфона с камерой есть вспышка. Но это - не лучший вариант. Поскольку вспышка находится в непосредственной близости от камеры, она стирает все тени. Из-за этого объект съемки кажется плоским, а сама фотография становится похожей на коллаж.

Если есть хотя бы малейшая возможность не использовать вспышку смартфона, ее не следует использовать. Вместо этого следует попытаться найти другой источник света. Если делаете селфи или снимаете портрет на улице, отойдите на пару шагов от уличного фонаря или яркой вывески. Главное - убедитесь, что источник света не находится прямо над головой объекта съемки. В этом случае на лице останутся длинные некрасивые тени.

Долгая выдержка

Но как быть, если дополнительного источника света нет? В этом случае Вам придется увеличить выдержку. Выдержкой называется время, в течение которого сенсор смартфона “смотрит” на объект съемки. Чем дольше выдержка, тем больше свет получит сенсор. Таким образом, долгая выдержка полностью компенсирует низкую чувствительность и слабую освещенность.

Но и здесь есть свое “НО”. Все, что будет двигаться в кадре в процессе съемки, окажется размазанным. Портрет или автопортрет точно снять не получится из-за мелких колебаний тела. Зато статичные ночные пейзажи, снятые с долгой выдержкой, выглядят замечательно.

Вот, к примеру, фото, сделанное с 65-секундной выдержкой на камеру уже упомянутого Mate 9. Яркие полосы на дороге - огни проезжающих автомобилей. Желтый круговорот у фонаря - завихрения подсвеченного снега.

Как и в случае с ISO, стандартные приложения смартфонов не дают пользователю управлять выдержкой, так что вам может понадобиться приложение с ручным режимом.

Помните, выдержка более 1/10 секунды требует полной неподвижности смартфона. Даже кадр с выдержкой полсекунды не снять с рук. Тут понадобятся аксессуары. Если вы часто снимаете в темное время суток, обзаведитесь портативным штативом.

Помните, даже смартфон с самой слабой камерой может делать приличные снимки, если задать для этого нужные настройки или обеспечить подходящие условия.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: