Как выбрать правильный размер телевизора / Все новости / Главная

Телевизоры сегодня настолько распространены, что воспринимаются как элемент мебели. Между тем, разброс их размеров и характеристик настолько велик, что попросту ставит человека в тупик. Очень часто при покупке домашней электроники именно выбор телевизора становится самым сложным. Если в грядущие дни Черной пятницы и предновогодних скидок вы планируете купить новый телевизор, но не можете определиться с размером, вам помогут следующие советы.

Маленькая диагональ (24-38 дюймов)

Небольшие 20, 24 или 28-дюймовые телевизоры размерами сопоставимы с современными мониторами. Как и мониторы, такие телевизоры достаточно компактны и имеют небольшой вес, а потому хорошо подходят для размещения на мебели - на столе, полке или в нише шкафа. Их часто покупают на роль “вспомогательного” телевизора, размещаемого где-нибудь на кухне.

Модели более крупного размера, от 28 до 38 дюймов уже могут играть роль основного телевизора для маленькой квартиры. Основные достоинства те же - компактность и малый вес. Их часто выбирают пользователи, которые вынуждены снимать квартиру, а потому периодически вынуждены переезжать.

К слову, цена в этом случае тоже играет важную роль. Стоимость хорошего 32-дюймового телевизора может составлять $250-$350, что не так уж много.

Обратите внимание на важный момент. Если вы покупаете телевизор с небольшой диагональю, вам совершенно точно не нужно переплачивать за высокое разрешение. При таких размерах вы почти не заметите разницы между 4K и 1080p. Потому не тратьте деньги на ненужные цифры.

Средняя диагональ (40-55 дюймов)

Было время, когда 40-дюймовый телевизор казался просто огромным. Сегодня такая диагональ считается нижней границей среднего.

Начиная с этих диагоналей следует задумываться о разрешении. На средних телевизорах с поддержкой 4K Весьма качественно выглядит Ultra HD-контент. Также не стоит покупать телевизор с диагональю меньше среднего, если вы собираетесь использовать его для консольных игр. Как показывают отзывы, примерно с 40 дюймовы наичнается комфортная игра.

Обратите внимание, телевизоры такого размера далеко не всегда получается разместить на мебели, так что заранее продумывайте, как и куда вы будете его устанавливать. Возможно, стоит рассмотреть варианты крепления на стену.

Стоимость большинства средних телевизоров варьируется в пределах от $500 до $1000.

Большая диагональ (55, 65, 75 дюймов и выше)

Телевизор такого размера хорошо подходит для просмотра передач в компаниях или семьей. Также за большими диагоналями гоняются любители спорта. Смотреть футбольные матчи, действительно, намного удобнее именно на большом экране.

Поддержка высокого разрешения при такой диагонали становится не “фичей”, а необходимостью, в противном случае картинка будет выглядеть слишком размытой.

Само собой, такой телевизор требует много свободного места. Будьте готовы освободить для него целую стену. С таким телевизором часто не попереезжаешь, поэтому покупать его стоит только в том случае, если вы надежно и основательно обосновались в собственном жилье.

К слову, не нужно переплачивать за качественный звук. Какими бы качественными не были встроенные колонки, отдельная подключаемая аудиосистема всё равно будет звучать лучше. Потому при выборе большого телевизора ориентируйтесь на внешний вид и экран.

Стоить такие телевизоры могут по разному. Как правило, их цена начинается от $1000 и повышается до десятков тысяч долларов. Но можно найти и бюджетные 55-дюймовые модели стоимостью от $500.

Больше - не значит лучше

Вообще, помните, что большой телевизор не всегда лучше маленького. Большой экран показывает увеличенное изображение. И чтобы это изображение не было размытым, на экране должно быть много пикселей. Связь очевидна: чем больше диагональ, тем выше должно быть разрешение.

Но не стоит забывать и об источнике изображения. Древнее видео с низким разрешением будет выглядеть отвратительно даже на супердорогом телевизоре с разрешением 8K. Потому при покупке телевизора обязательно учитывайте, что именно вы будете на нем смотреть.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: