Ионная левитация: Создан первый электрический самолет без турбин или пропеллера / Все новости / Главная

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) успешно испытали первый электрический самолет, который летает без турбин, пропеллеров и вообще каких-либо подвижных частей. Аппарат буквально левитирует на чистом электричестве.

Как это возможно?

Прототип весом 2,45 килограмма немного похож на планёр. На опубликованном видео видно, что, как и безмоторный планёр, машина взлетает при помощи лебедки, то есть, использует энергию, полученную от внешнего источника. Но если планёр просто парит в соответствии с законами аэродинамики, новый электросамолет MIT активно удерживает себя в воздухе при помощи ионного двигателя и эффекта ионного ветра.

В ходе испытаний самолет пролетел около 60 метров (длина спортзала, где проводились испытания). При этом основную часть пути движение было плавным и стабильным. Аппарат явно не находился в состоянии свободного падения. Лишь когда силовую установку отключили, машина направила нос вниз и приземлилась на мягкие маты.

По словам ученых, для создания ионного ветра используется генератор высокого напряжения. В данном случае речь идет о напряжении в 40000 вольт. При таком высоком напряжении ионы начинают двигаться по воздуху между двумя электродами. По пути поток ионов сталкивается с молекулами воздуха, приводя их в движение. Это создает ветер. Ветер обеспечивает подъемную силу.

Практическое применение

Пока говорить о практическом применении “ионолётов” рано. Профессор аэронавтики и астронавтики Стивен Баррет, создавший прототип, работал над ним с 2009 года. То есть, понадобилось 9 лет, чтобы заставить машину пролететь 60 метров в течение 12 секунд. С другой стороны, на создание первых прототипов у братьев Райт тоже ушло немало времени.

В данный момент ионные силовые установки имеют слишком низкий КПД, чтобы заменить двигатели внутреннего сгорания. Но, по словам ученых, они могут стать чем-то вроде вспомогательного двигателя. Крыло, покрытое тонкой сеткой из электродов, может генерировать ионный ветер, имеющий достаточно большую силу для поддержания полета.

Наконец, не стоит забывать о важном бонусе: ионные двигатели абсолютно экологичны. В них ничего не сгорает, потому они не загрязняют атмосферу выхлопом. Настоящая технология будущего.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: