Почему в ближайшее время вам не стоит покупать новый смартфон / Все новости / Главная

В сезон предновогодних скидок многие пользователи задумываются о покупке нового смартфона. В этом году на рынок вышло много интересных новинок. Apple представила тройку новых айфонов, Google - камерофон Pixel 3, Samsung - мощные Galaxy S9 и Note 9. Но стоит ли покупать новый смартфон сейчас? Если вы отчаянно хотите приобрести новую модель, то стоит. Но если такого острого желания не возникает, а ваш текущий смартфон еще справляется с задачами, которые вы на него возлагаете, постарайтесь сохранять его подольше. На то есть несколько причин.

Цена

В 2018 году смартфоны научились делать такие вещи, о которых раньше можно было лишь мечтать. Функции вроде дополненной реальности в новых айфонах или камеры с искусственным интеллектом в “пикселе” поражают воображение. Но вместе с тем, эти смартфоны стоят так дорого, как никогда прежде.

Несколько лет назад новенький iPhone 7 на старте продаж стоил $649. Сегодня этих денег не хватит даже на самую дешевую версию смартфона. Дорогая начинается от тысячи долларов.

Вообще, складывается впечатление, что в этом году Apple решила немного обмануть пользователей. Компания выпустила урезанную версию флагмана под видом “дешевой” модели, но по цене полноразмерного флагмана прошлых лет. И на этом фоне существенно повысила цену действительно топовых айфонов.

Но даже те производители, которые не пошли на это, задрали цену флагманских моделей на $50-$100 в сравнении с предыдущим годом. В результате цена LG G7 Thinq и V40 Thinq стартует с $750 и $900 соответственно, а стоимость самого дешевого Pixel 3 составляет $800, что на $150 дороже самого дешевого Pixel 2.

Короче говоря, покупать новый смартфон в 2018 году крайне невыгодно.

Вырез на дисплее

В 2018 году многие флагманы получили дисплей с вырезом под фронтальную камеру. Кто-то может посчитать это признаком современности и стиля, но на самом деле - это вынужденная мера. Разработчики уже не могут выпустить на рынок смартфон с толстыми рамками, так как он будет выглядеть устаревшим. Но и спрятать фронтальную камеру под поверхность дисплея они пока не могут - не позволяет уровень развития.

Но так будет не всегда. Инсайдеры сообщают, что Samsung уже работает над технологией, которая позволит разместить фронтальную камеру под дисплеем. Технология будет готова к 2020 году. Но, вероятно, первые по-настоящему безрамочные смартфоны без выреза мы увидим уже под конце 2019. И тогда короткая эпоха смартфонов с “порезанным дисплеем” закончится, не успев толком начаться.

Искусственный интеллект

Один из важных трендов 2018 года - появление в смартфонах искусственного интеллекта. Но это - в большей степени программное усовершенствование, нежели аппаратное. В случае с Pixel 3 ИИ отвечает за обработку фотографий и при этом не требует сложной и дорогой оптики.

Следует ожидать, что уже в следующем году многие функции камеры Pixel 3 будут скопированы китайскими производителями. Цены на качественные камерофоны при этом упадут. Спустя несколько лет даже скромные бюджетные модели смогут делать многое из того, на что способны современные флагманы с ИИ.

А потому, если ваш смартфон пока не разваливается на куски, вы вполне можете подождать с его заменой. Наверняка, не прогадаете.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: