Как эволюционировали мобильные телефоны / Все новости / Главная

В начале месяца компания Samsung продемонстрировала складной смартфон со сгибающимся дисплеем. Об этом устройстве пока известно очень мало, не объявлено даже его название. Учитывая это, трудно судить, насколько успешным и востребованным окажется столь необычная модель. Но само появление гаджета с гибким складным дисплеем - важная веха в эволюции мобильных устройств. По этому поводу предлагаем вспомнить, как развивались и какие формы приобретали мобильные телефоны с момента своего первого появления.

Древние времена

Знаете ли вы, что мобильные телефоны существуют уже почти полвека? Первый прототип портативного телефона был создан 45 лет назад. Он назывался Motorola DynaTAC и представлял собой громоздкий моноблок с большой неубирающейся антенной. Телефон имел всего 12 кнопок, весил почти 1,2 кг, работал в режиме разговора 35 минут, а заряжался около 10 часов.

Инженер Мартин Купер, совершивший первый в истории звонок по мобильному. Рядом с ним - прототипы Motorola DynaTAC

Первый звонок по DynaTAC был совершен 3 апреля 1973, но до прилавков мобильные телефоны добрались лишь спустя 10 лет. Первым коммерческим аппаратом стал Motorola DynaTAC 8000X. Впервые телефон получил красный светодиодный дисплей для отображения набираемого номера. Аппарат умел хранить в памяти тридцать номеров и имел одну простую мелодию звонка. Вес телефона снизился до 780 г.

Следующая модель вышла в 1989 году и получила название Motorola MicroTAC 9800X. В сравнении с первым прототипом, этот аппарат, действительно, можно было считать “микро”. Его вес составлял 348,7 г, что уже сопоставимо с массой современных устройств. Для сравнения, большинство смартфонов 2018 года имеют вес от 150 до 200 г.

Работать с текстом телефоны научились уже в девяностые. Первым телефоном, умеющим отправлять и получать СМС-сообщения, стал Nokia 1011. Он же стал первым аппаратом, работающим в GSM-стандарте, поскольку все предыдущие модели от Motorola были сотовыми.

Пожалуй, именно на Nokia 1011 завершилось формирование базового образа мобильного телефона - простой и относительно компактной “звонилки” с возможностью обмена СМС. А в 90-е наступило время экспериментов.

Время первых смартфонов и странных экспериментов

Следующие 15 лет, с 1992 по 2007, стали временем бурного, почти хаотичного экспериментаторства. Разработчики все время пытались придумать что-то новое, потому иногда придавали телефонам столь необычные формы, что на их фоне складной смартфон от Samsung может показаться скучным и традиционным. А еще именно в это время появились первые смартфоны.

Первым смартфоном стал вовсе не iPhone Стива Джобса, а IBM Simon, представленный в 1994. Аппарат объединял функционал мобильного телефона и КПК, что в те времена выглядело совершенно фантастически.

Первый в истории смартфон

Simon имел 4,7-дюймовый черно-белый сенсорный дисплей, комплектовался стилусом, умел работать с простыми приложениями, вроде будильника, органайзера и электронной почты.

А “прадедушкой” раскладного смартфона Samsung можно считать Motorola StarTAC, первую в мире мобильную “раскладушку”, представленную в январе 1996. Кстати, компактностью этот аппарат превосходил современные гаджеты. Его вес составлял всего 88 г, а длина - 9,4 см.

Первая в истории "раскладушка" Motorola StarTAC

Результатом следующего эксперимента стало появление первого в мире телефона-слайдера Nokia 8110. Модель появилась в 1996 году.

Nokia 8110. Помните фильм “Матрица”? Именно с этим аппаратом Нео бегает от агентов по офисному центру.

А первым цветным телефоном стал Siemens S10 1997 года. Правда, его дисплей был довольно простым и отображал только четыре цвета: белый, синий, красный и зеленый.

В 1998 году мы увидели первый телефон со встроенным FM-радио. Им стал французский Sagem MC 825FM. Годом позже эта же компания представила систему предиктивного набора текста Т9 в телефоне Sagem MC 850. Система Т9 подарила миру огромное количество неловких ситуаций, нелепых и смешных опечаток. Примечательно ,что в некоторых кнопочных моделях она используется по сей день.

В 1999 году появился предок всех бронированных и туристических телефонов, GPS Benefon Esc!. Аппарат был не только защищен от ударов и воды, но и оснащен GPS-навигатором. Картину портил лишь черно-белый дисплей.

Первый в истории "бронированный" телефон с навигатором

20-й век еще успел преподнести нам первый телефон с WAP-интернетом, эдаким предком технологии 2G. Им стал слайдер Nokia 7110.

Хотя первый смартфон появился в начале девяностых, само это слово вошло в обиход пользователей лишь с наступлением 21-го века. Благодарить за это следует компанию Ericsson и аппарат Ericsson R380. Это был первый гаджет, имевший на борту полноценную операционную систему Symbian OS. Эта ОС оказалась весьма успешной. Она использовалась до 2012 года и некоторое время соседствовала с современными Android и iOS.

Реклама Ericsson R380, запустившая слово “смартфон” в обиход

А еще с началом нулевых наступила эпоха Siemens. Телефоны этой марки были невероятно популярными у молодежи из-за поддержки технологии Java и возможности установки простых игр. К слову, именно Siemens SL45 стал первым в мире аппаратом с поддержкой карты памяти. А Siemens SL45i - первым с поддержкой Java. Оба гаджета вышли в 2002 году.

Вообще, 2002 год стал очень насыщенным. Именно тогда появился первый телефон со встроенной камерой, Sanyo SCP-5300. Правда, качество этой камеры было ужасным. Потому Nokia 7650 с мощнейшим 0,3-мегапиксельным сенсором, представленная в том же году, обошла конкурента по всем параметрам. Впрочем, едва ли разработчики представляли, сколь важным элементом телефона будет являться камера спустя 15 лет.

Пожалуй, также стоит отметить появление первого телефона, выполненного в форм-факторе “ротатор”. Верхняя часть Motorola V70 проворачивалась в горизонтальной плоскости на 180 градусов. Выглядело это довольно необычно, но революции не сделало.

Представитель редкой породы телефонов-ротаторов

Начиная примерно с 2005 года все большей популярностью пользовались смартфоны на Symbian OS, а в воздухе буквально висело напряжение. Мир готовился к появлению чего-то революционного.

Современный период

Гром грянул в 2007 году, когда Стив Джобс представил iPhone, первый смартфон современного типа.

Вслед за этим начали появляться многочисленные модели под управлением Android. Но, так или иначе, именно первый айфон предопределил облик мобильных устройств на десятилетие вперед. Когда речь идет о полностью сенсорном аппарате, для экспериментов остается не так уж много места.

Конечно, некоторые форм-факторы их прежних времен перекочевали и в современность. К примеру, в 2009 году был представлен Android-слайдер с QWERTY-клавиатурой Motorola Milestone. В Китае и других восточных странах по необъяснимым причинам большой популярностью пользуются Android-раскладушки, созданные “по образу и подобию” Motorola StarTAC. Компания Blackberry до сих пор заигрывает с аппаратной клавиатурой, регулярно поставляя на рынок модели вроде кнопочного смартфона KEY2. Но все это - довольно нишевые ответвления. Последние 11 лет миром правит моноблок.

Конечно, в последнее время и он преображается. К примеру, разработчикам хотелось бы как можно сильнее растянуть дисплей на передней панели, но этому мешает фронтальная камера. Одни компании решат эту проблему, попросту делая в дисплеях новомодные “вырезы”. Другие - ищут более экзотические способы, вроде выдвижных камер или камер-слайдеров. Но это - вынужденные меры. Согласно недавним прогнозам, уже в 2020 году разработчикам наконец-то удастся спрятать фронтальную камеру прямо под дисплей.

Можно было бы предположить, что на этом эксперименты с формой завершатся, а смартфон окончательно превратится в цельный дисплей от края до края. Но тут на сцену выходит складной гаджет от Samsung. В сложенном состоянии он представляет собой смартфон, в развернутом - планшет. И, похоже, что именно в этом направлении будет двигаться эволюция мобильных устройств, когда по-другому растягивать дисплей станет невозможно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: