iPhone считают символом статуса более бедные и необразованные люди / Все новости / Главная

Еще десять лет назад, во времена засилья кривых и некачественных клонов, могли ли вы подумать что китайский телефон может стать символом статуса? Сегодня это так. Конечно, во многих западных странах самым крутым и статусным смартфоном по-прежнему считается iPhone. Но нельзя игнорировать очевидные тенденции. Число людей, предпочитающих Android, неуклонно растет. Спрос на айфоны, напротив, снижается. Напомним, в этом месяце Apple была вынуждена сократить производство всех новых моделей iPhone.

В этом году из тысяч Android-смартфонов выделились модели, которые также могут претендовать на роль своеобразного символа статуса. Это Galaxy Note 9 от Samsung, Pixel 3 XL от Google и Mate 20 Pro от Huawei.

Huawei Mate 20 Pro, самый статусный смартфон в Китае

Особенно интересен в этом отношении Китай. Как показало недавнее социологическое исследование MobData, в этой стране смартфоны от Huawei считаются намного более элитными и статусными, чем гаджеты Apple.

Необычные результаты

Исследование продемонстрировало ряд очень любопытных результатов. В частности, выяснилось, что iPhone считают символом статуса и “элитности”, в основном, люди с небольшим доходом и не очень высоким уровнем образования.

Среднестатистический пользователь iPhone в Китае - незамужняя женщина в возрасте от 18 до 34 лет с базовым средним образованием и ежемесячным доходом менее 3000 иен (около $450).

С другой стороны, типичный пользователь Android-смартфона от Huawei - женатый мужчина в возрасте от 25 до 34 лет с высшим образованием и ежемесячным доходом от 5000 до 20000 юаней в месяц (от $750 до $3000). Еще более богатые люди предпочитают Huawei и Xiaomi.

Многие китайские пользователи, зарабатывающие в месяц от 3000 до 10000 юаней (от $430 до $1500), предпочитают устройства Oppo или Vivo.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: