В США пьяный водитель заснул за рулем Tesla. Автопилот продолжил езду на высокой скорости. / Все новости / Главная

В США в ночь на 1 декабря произошел любопытный инцидент: полиция задержала пьяного водителя, который спал в своей Tesla прямо на ходу. Это был член Комитета Лос Альтоса по городскому планированию Александр Самек.

Полицеские обратили внимание на Model S, двигающуюся с максимально допустимой скоростью — 70 миль  в час (112 км/час). Водитель электрокара никак не реагировал на просьбы патрульных съехать на обочину.

По словам офицера Арта Монтьеля, поравнявшись с машиной Самека, полицейские увидели, что за рулем спящий человек. Им пришлось обогнать электромобиль и начать плавно сбавлять скорость прямо перед ним, чтобы автопилот остановился. Водитель же продолжил спать.

Патрулю потребовалось 7 минут, чтобы справится с ситуацией пока никто не пострадал.

Тест водителя на алкоголь показал положительный результат и теперь ему придется нести ответственность. Однако интересно другое. Автомобильные эксперты, как и сама Tesla, утверждают, что фирменный автопилот компании постоянно отслеживает состояние водителя и не может допустить того, чтобы человек за рулем спит. Когда система выявляет снижение концентрации водителя, она просто останавливает автомобиль у обочины. Вопрос, почему машина Самека продолжила ехать даже в такой ситуации, остается открытым.

Тэги:   Tesla

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: