Исторический момент. Илон Маск впервые запускает ракету, уже дважды летавшую в космос / Все новости / Главная

Космос становится ближе. Это не пустой пафос. В последние годы стоимость космических запусков сильно снизилась. В основном, благодаря усилиям компании SpaceX Илона Маска, которая успешно продвигает концепцию многоразовых ракет.

Общая идея предельно просто. Если ступень ракеты после вывода груза на орбиту не разбивается, а аккуратно садится на посадочную платформу, то ее можно использовать повторно.

Впервые Илону Маску удалось посадить ступень ракеты Falcon 9 в 2015 году. После этого был осуществлен уже 31 запуск, при котором ступень возвращалась за землю. Из этих ступеней 17 были использованы при повторных запусках.

Но пока ни одна ракета не летала в космос трижды.

Совсем скоро, в 20:32 по времени Киева, Илон Маск попытается это исправить. Впервые в космос отправится ракета, которая уже дважды летала и возвращалась на землю.

Примечательно, что запуск осуществляется не “в холостую”. Текущая миссия называется SSO-A SmallSat Express. В ее рамках ракета должна вывести на низкую орбиту более 70 небольших спутников для более чем 35 заказчиков. В их числе - частные компании и госструктуры 18 стран. Пожалуй, это один из самых самый масштабных запусков в истории ракеты Falcon 9 и компании SpaceX.

Наблюдать за этим важнейшим запуском вы можете на сайте SpaceX или прямо на этой странице:

Держим за Илона Маска кулачки и надеемся, что все пройдет успешно!

Тэги:   SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: