Как новый чип Snapdragon 855 изменит смартфоны в 2019 году / Все новости / Главная

Были времена, когда новые процессоры отличались от предшественников лишь увеличенной вычислительной мощностью. Сегодня все гораздо сложнее и интереснее.

Современные мобильные чипы - это не просто процессоры, но целые схемы, выполняющие множество функций и воплощенные в единственном кристалле кремния. Каждый очередной мобильный чип, конечно же, добавляет смартфонам производительности, но также приносит с собой массу технологических новшеств. Таким образом, набор возможностей флагманских смартфонов зависит не только от их производителей, но и от компании, которая разрабатывает мобильные чипы.

На днях компания Qualcomm официально представила новый чип Snapdragon 855. В 2019 году эту однокристальную систему будут использовать практически все производители Android-смартфонов, от Oppo и Xiaomi до Samsung и Google. Каждый постарается сделать свой флагман уникальным. Но основной набор новшеств уже предопределен чипом Snapdragon 855. Вот как эта система изменит мир смартфонов в 2019 году.

Ультразвуковые сканеры отпечатков

Snapdragon 855 - первый чип, который работает с системой Qualcomm 3D Sonic Sensor. Это - ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, который монтируется под стекло дисплея.

В 2018 году мы уже видели сканеры, спрятанные под дисплей, но они использовали технологию Clear ID от Synaptics. Clear ID - оптический сканер, который распознает отпечаток пальца по визуальному совпадению линий.

3D Sonic Sensor от Qualcomm получает подробный трехмерный отпечаток пальца со всеми его углублениями и порами. Такой сканер невозможно обмануть плоским снимком. Эксперты называют 3D Sonic Sensor “Face ID для пальцев”, сравнивая его с системой распознавания лица от Apple.

Портретные видео

Портретным режимом в мобильной фотографии уже никого не удивить. А вот портретный режим в видео - это что-то новенькое.

Snapdragon 855 позволит снимать целые видеоролики, на которых лицо пользователя находится в фокусе, а задний план художественно размывается. И размытием дело не ограничится. При желании, фон можно вообще заменить на что-то поинтереснее, к примеру, на пейзаж тропического острова или кадры из какого-нибудь фильма. Таким образом, смартфон становится заменой “зеленому экрану”.

Компактные изображения

Snapdragon 855 позволяет на аппаратном уровне кодировать фотографии в особо компактный формат HEIF (High Efficiency Image Format, высокоэффективный формат изображений). Изображение в формате HEIF занимает вдвое меньше места в памяти, чем точно такое же изображение в JPEG. Таким образом, при том же объеме памяти вы сможете хранить вдвое больше фотографий.

Также HEIF может использоваться как контейнер для более сложных форматов. К примеру, вы может хранить в виде файла HEIF фотографии в неконвертированном формате Raw и, при необходимости, менять их экспозицию в соответствующем редакторе.

На смартфоне с тремя камерами вы сможете в один момент сделать снимки в телефото, широкоугольной и суперширокоугольной перспективах, а затем упаковать их в единый контейнер HEIF со сменными настройками.

Разговоры с несколькими виртуальными ассистентами

Если вам нравится и Google Assistant, и Amazon Alexa, зачем выбирать из двух? Snapdragon 855 позволяет одновременно общаться с несколькими ассистентами на одном смартфоне. Некоторые производители пытались реализовать нечто подобное в прошлом, но для этого пользователю было необходимо скачивать дополнительные приложения. Кроме того, одновременно на смартфоне все равно работал лишь один из установленных ассистентов. Судя по всему, Snapdragon 855 будет позволять сосуществовать Google Assistant, Alexa, Baidu DuerOS и другим ассистентам.

Также Qualcomm использует искусственный интеллект, чтобы голосовые ассистенты качественнее отделяли голос пользователя от посторонних шумов. То есть, ассистенты станут более понятливыми.

Также ИИ используется для распознавания пользователя по голосу. Таким образом, ассистента можно настроить на то, чтобы он отвечал только одному человеку и игнорировал запросы от посторонних.

Сниженное энергопотребление при просмотре видео

Чип Snapdragon 855 получил специальный сопроцессор Cinema Core, отвечающий за аппаратную обработку воспроизведения видео. Благодаря этому ядру во время просмотра видеороликов смартфон тратит в семь раз меньше энергии.

Также Cinema Core отвечает за поддержку технологии HDR10+. Речь идет о стандарте видео высокого динамического диапазона. Благодаря этому уровни яркости могут изменяться на основе освещённости той или иной сцены. До сих пор стандарт HDR10+ присутствовал только в мониторах и телевизорах.

Игровая графика и виртуальная реальность

Snapdragon 855 комплектуется графическим процессором Adreno 640, который обеспечивает прирост производительности в 30% по сравнению с предыдущим Adreno 630. Это позволяет задействовать в играх технологию HDR, благодаря которой все выглядит более кинематографично. Разработчики утверждают, что с HDR смартфон будет отображать в играх около миллиона оттенков.

Также новый графический процессор умеет делать нечто, что сами разработчики называют “отрисовкой, основанной на физике”. То есть, к примеру, смартфон может смоделировать, как лучи солнца отражаются от мокрых кирпичей. Ранее на мобильных устройствах такой уровень графики и реалистичности был невозможен.

В целом, игры будут идти более гладко и с большим числом кадров в секунду. К примеру, в виртуальной реальности с разрешением 8K Adreno 640 выдает честные 120 кадров в секунду.

А что насчет 5G?

Многие связывают появление Snapdragon 855, прежде всего, со стандартом связи 5G. Но на самом деле 5G-модем не интегрирован в сам чип. Модуль 5G-модема называется X50. Он полностью совместим со Snapdragon 855, но разработчикам смартфонов придется закупать и устанавливать его отдельно.

Впрочем, возможно, это и хорошо. Ведь, как мы выяснили недавно, поддержка технологии 5G будет добавлять несколько сотен долларов к стоимости смартфона. А раз чип Snapdragon 855 и 5G-модем X50 существуют раздельно, то разработчики смогут наладить параллельный выпуск моделей с 5G и без.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: