Главные достижения 2018 в сфере гаджетов и портативной электроники / Все новости / Главная

Продолжаем рассказ о главных инновациях и достижениях 2018 года. На прошлой неделе мы говорили о знаковых событиях и изобретениях в мире космонавтики и аэронавтики. Теперь спустимся с небес на землю и поговорим о гаджетах. Вот главные технологии, повлиявшие на мир гаджетов в 2018 году.

Шлем виртуальной реальности Oculus Go

До сих пор рынок виртуальной реальности можно было условно разделить на две группы. В одной находятся дорогие шлемы вроде Oculus Rift и HTC Vive. Эти шлемы выдают качественную картинку и обеспечивают глубокое погружение в виртуальность, но сами представляют собой периферийные устройства, которые необходимо подключать к мощному компьютеру.

В другой группе находятся шлемы, работающие без подключения к ПК или использующие в качестве “ядра” смартфон. Такие устройства стоят дешево, но и картинка в них выглядит  угловатой и размазанной.

Новый шлем Oculus Go, представленный пару месяцев назад, первым смог объединить качество картинки Oculus Rift с портативностью дешевых шлемов. Это устройство является самостоятельным гаджетом, независимым от внешних вычислительных мощностей. За эту небольшую революцию в мире виртуальной реальности журнал Popular Science назвал Oculus Go лучшим гаджетом года.

Samsung Galaxy Note 9

Смартфон Galaxy Note 9 оказался инновационным благодаря своей необычной начинке. Во-первых, следует отметить 6,4-дюймовый AMOLED-дисплей, число пикселей в котором превышает число пикселей в дисплее iPhone XS Max. По мнению экспертов Popular Science, на данный момент это - лучший дисплей в мире.

Еще один необычный компонент - система жидкостного охлаждения, пронизывающая все внутренности смартфона и отводящая тепло от процессора и графического ядра.

Magic Leap

Сегодня главным окном в мир дополненной реальности является смартфон. Очки Google Glass были первой попыткой создать удобную гарнитуру для ношения на лице, но как мы помним, эта попытка провалилась.

На этом фоне гарнитура Magic Leap выглядит по настоящему прорывной технологией. Конечно, она вряд ли станет популярной среди широких кругов пользователей. В данный момент на рынке присутствует только версия One Creator Edition для разработчиков, и стоит она почти $2300. Но пока это - лучшее, что создано в сфере дополненной реальности.

Дрон Mavic 2 Zoom от DJI

Попытка снять хороший кадр с помощью дрона очень часто заканчивается аварией. Оператор фокусируется на объекте съемки и теряет из виду окружающие объекты.

Mavic 2 Zoom - первый дрон, который пытается решить эту проблему. Во-первых, камера здесь имеет оптический зум, что избавляет оператора от необходимости подлетать слишком близко. Камера подвижна и имеет функцию захвата цели. Сам дрон оборудован системой стабилизации и набором датчиков столкновения. Благодаря этому, пока оператор пытается снять что-то удачное, машина сама оберегает себя от возможных столкновений.

Вероятно, в будущем подобным функционалом будут оснащаться все дроны. Но в конце 2018 это можно считать крайне удачной инновацией.

Графическое ядро смартфонов Pixel от Google

Без своей потрясающей камеры Pixel 3 стал бы довольно типичным флагманом 2018 года с весьма скучным дизайном. Но благодаря сопроцессору Pixel Visual Core перед нами - лучший камерофон года. Фотографии получаются удачными не благодаря какой-то продвинутой оптике, а благодаря системам искусственного интеллекта, “вытягивающими” даже самые неудачные снимки.

Будем надеяться, данную технологию возьмут на вооружение и другие разработчики.

Наушники Sleepbuds от Bose

Наушники - отличный способ отгородиться от окружающего мира. Они позволяют игнорировать шум города за окном, реактивный храп супруги и массу других раздражающих шумов. Увы, также это означает, что вы можете упустить из виду что-то важное. Или жизненно важное.

Sleepbuds от Bose - первые умные наушники, созданные специально для сна. Наушники могут проигрывать музыку или что-то вроде шума дождя, но также могут использоваться как обычные беруши. Но главное - они анализируют окружающие звуки и пропускают те, которые могут оказаться важными. В результате, вы не будете слышать трамвай под окном, но услышите, если в доме сработает пожарная сигнализация или запищит датчик угарного газа.

Антенна Qualcomm QTM052

В этом году компания Qualcomm (та самая, что выпускает чипы Snapdragon для смартфонов) представила модуль QTM052. Это - первая в мире 5G-антенна для смартфонов. Ранее мы уже рассказывали о том, почему технология 5G так важна для нашего будущего. Появление миниатюрной антенны означает, что уже в 2019 году на рынок массово повалят смартфоны с поддержкой 5G.

Стекло Gorilla Glass 6 от Corning

Самая частая причина смерти смартфона - падение на твердую поверхность. Разработчики пытаются бороться с этой печальной статистикой, создавая более ударопрочные материалы. В этом году компания Corning представила стекло Gorilla Glass 6. Новое стекло примерно в два раза прочнее предшественника и, в среднем, выдерживает 15 падений на дисплей с высоты 1 метра.

Экшн-камера Hero7 Black от GoPro

Компания GoPro представила экшн-камеру Hero7 Black с самой продвинутой немеханической системой стабилизации изображения HyperSmooth. Система основана не на подвижной оптике, а на электронной стабилизации с использованием машинного обучения для предугадывания движения камеры. При таком методе края картинки немного обрезаются, благодаря чему достигается эффект использования механической стабилизации.

Сканер Clear ID от Synaptics

Важным новшеством 2018 года стало появление смартфонов со сканером отпечатков пальцев, расположенным под стеклом дисплея. Это стало возможным благодаря сканеру Clear ID от компании Synaptics. Хотя такие сканеры работают чуть медленнее, чем их предшественники, выделявшиеся в отдельный модуль на корпусе смартфона, они все еще намного быстрее, чем системы распознавания лица. Так, Clear ID срабатывает примерно за 7 миллисекунд, в то время как на распознавание лица уходит, в среднем, 100 миллисекунд.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: