Селфи с Марса. Станция «Инсайт» приступает к работе / Все новости / Главная

В прошлый понедельник, 26 ноября, космический аппарат «Инсайт» (InSight) совершил успешную посадку на Марс. С тех пор станция неспешно готовится к работе и подготавливает оборудование. Сегодня NASA опубликовало серию “селфи”, сделанных роботом во время развертывания своей роботизированной руки.

Манипулятор InSight имеет длину около 180 сантиметров. Для начала с помощью этой руки аппарат снимет с себя научное оборудование и аккуратно выложит его на марсианский грунт, подготовив, таким образом, свое рабочее место. Это - первый в истории случай использования подобного роботизированного манипулятора на чужой планете.

По словам ученых, InSight готов ко всем возможным вызовам. Первым делом робот осмотрелся вокруг и отправил на землю фотографии окружающего ландшафта. Примерно в начале следующей недели ученые составят полную картину и определят, куда именно выкладывать исследовательское оборудование.

Напомним, InSight несет на себе три важных инструмента.

  • Первый - сейсмометр, который будет регистрировать и анализировать “марсотрясения”, подземные толчки Красной планеты.
  • Второй - тепловой датчик, который будет наблюдать за тем, как тепло из недр планеты распределяется в почве.
  • Третий - набор антенн, которые будут отслеживать колебание марсианского северного полюса.

Мертвый мир Марса обеспечивает уникальные условия, которые позволят ученым лучше понять принципы формирования каменистых планет вокруг солнца. Проще говоря, изучая Марс, мы сможем узнать, как формировалась и эволюционировала наша собственная планета. И, возможно, то, какое будущее ее ждет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: