Где же космос? Куда летал космический корабль Virgin Galactic / Все новости / Главная

Несколько часов назад в пустыне Мохаве (Калифорния, США) состоялся запуск космического корабля SpaceShipTwo от компании Ричарда Брэнсона Virgin Galactic. Челнок стартовал с земли при помощи двухфюзеляжного самолёта-носителя White Knight Two, затем, примерно на высоте 20 километров, отстыковался и на 60 секунд запустил главный двигатель. Это позволило кораблю разогнаться до скорости 2,9 Маха и подняться на высоту 82,68 километра.

Вот только далеко не все согласны называть это успешным выходом в космос. Противники этой версии утверждают, что корабль не достиг орбиты, а суборбитальный полет нельзя сравнивать с настоящим космическим путешествием. Хотя бы потому, что для вывода корабля на устойчивую орбиту требуется примерно в 32 раза больше энергии.

На фоне этих споров возникает вопрос: а где же космос?

А где же космос?

Это - довольно сложный вопрос, поскольку условная граница, за которой начинается космос, официально не обозначена ни одним документом. Пожалуй, ближе всех к определению высоты космоса подобрались Федерация воздушного спорта (World Air Sports Federation) и Международная авиационная федерация (Fédération Aéronautique Internationale, FAI). Эти организации считают условной границей космического пространства Линию Ка́рмана (100 километров над уровнем моря).

Между тем, астрофизик Гарвардского университета Джонатан МакДауэлл считает, что границей космоса следует считать высоту 80 километров. По его словам, орбитальные объекты могут пережить множество перигеев (нижняя точка орбиты) на высотах 80 - 90 километров. Также этот высотный диапазон совпадает с самой высокой физической границей атмосферы, мезопаузы.

Вероятно, ВВС США тоже считает границей космоса отметку в 80 километров. Об этом свидетельствует тот факт, что пилотам ракетоплана X-15, который испытывался в 1960-х и достигал 80-километровой высоты, автоматически присваивалось звание астронавтов.

Мнение общественности

Virgin Galactic - частная компания, а потому, в теории, может объявлять “границей космоса” все, что ей вздумается. Ведь понижение этой условной границы может быть очень выгодным с коммерческой точки зрения.

Стоимость туристического полета на шаттле составляет около $250 тыс. Если считать, что космос начинается на 80 километрах, то любой богатый турист, поднявшийся на эту высоту, официально становится астронавтом. А значит, и очередь из богатых туристов растет.

Журналист издания Ars Technica Эрик Бергер решил выяснить, что на этот счет думает общественность. Он спросил Twitter о том, можно ли считать подъем на высоту 80 километров выходом в космос. В опросе приняло участие более 1,5 тыс. человек.

  • 13% посчитали, что 80 километров - это космос.
  • 59% посчитали, что космос начинается на Линии Ка́рмана (100 километров).
  • 28% считают, что космос начинается с низкой околоземной орбиты (193 километра в перигее).

В общем, большинство людей не думает, что корабль Virgin Galactic достиг космоса. А как считаете вы?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: