Конвергентная робототехника. Как роботы эволюционируют в животных / Все новости / Главная

В биологии существует понятие конвергентной эволюции. Речь идет о процессе, при котором виды животных, не являющиеся родственными, но проживающие в схожих условиях, и ведущие схожий образ жизни, приобретают схожие формы. Самый яркий пример такой эволюции - киты, которые раньше были наземными млекопитающими, но за 60 млн лет приняли форму рыб.

Но вот забавный момент. Нечто похожее на конвергентную эволюцию все чаще можно наблюдать в сфере современной робототехники. Правда, за этим процессом стоит не слепой естественный отбор, а трезвый расчет инженеров и ученых. Если вам нужно сделать робота, который должен эффективно действовать в воде, то будет вполне разумно подсмотреть механику перемещения у живой рыбы. Так на свет появляются все новые и новые машины, внешне напоминающие животных.

Вот наиболее интересные роботы-животные, представленные за последние пару лет.

Дрон-птица Bionic Bird

Bionic Bird - один из самых необычных дронов, доступных простому пользователю. В отличие от мультикоптеров, использующих для полета пропеллеры, Bionic Bird создан специально для того, чтобы быть максимально похожим на живую птицу. Во время полета машина машет крыльями около 18 раз в секунду. Дрон летает со скоростью около 20 километров в час. Увы, заряда батареи хватает всего на 7 минут, а дальность полета ограничена сотней метров от оператора. но эти недостатки не отменяют того факта, что это - один из самых интересных звероподобных дронов в мире.

ANYmal

Еще в 2009 году инженеры лаборатории робототехники высшей технической школы Цюриха начали разработку автономного четвероногого робота, способного перемещаться по самому разному ландшафту. На данный момент ANYmal умеет бегать, карабкаться по камням, лестницам, наклонным поверхностям и даже нажимать кнопку лифта. Благодаря лазерным радарам и камерам робот непрерывно создает трехмерную карту окружающего пространства. Сам ANYmal весит 30 килограмм и может нести еще 10 килограммов полезного груза. В будущем разработчики планируют использовать подобных роботов в ходе самых разных задач, от развлечения до поисково-спасательных операций.

Морская змея

Норвежским стартапом Eelume разработан модульный подводный робот в форме змеи. Предполагается, что робот будет использоваться в ходе проверки и ремонта различных подводных объектов. Благодаря тонкому и гибкому корпусу робот может попадать в места, недоступные для более громоздких подводных аппаратов. Инженеры работали над этой машиной последние десять лет, но представили ее лишь несколько недель назад. Впрочем, релиз не означает конца разработки. В дальнейшем разработчики планируют создать подводные док-станции, в которых такие робо-змеи смогут сколь угодно долго находиться в “спячке”, дожидаясь команды на активацию.

Наземная змея

Змееподобный робот SnakeBot, созданный университетом Карнеги-Меллон, умеет не только перемещаться по земле, но и забираться на столбы и деревья. Тело робота имеет диаметр всего 6 сантиметров, что позволяет ему забираться в узкие трещины. Это может быть очень полезно при исследовании пещер или при поиске выживших под завалами после стихийных бедствий.

Щупальце BionicMotionRobot

Инженеры компании Festo представили спечатляющую разработку под названием BionicMotionRobot. Это робот предназначен для взаимодействия с человеком и напоминает одновременно щупальце осьминога и хобот слона. Робот использует пневматические приводы, имеет двенадцать степеней свободы и может поднимать грузы весом до 3 килограмм.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: