Hyundai научит автомобили открываться по отпечатку пальца / Все новости / Главная

В последние автомобиль начинает все больше напоминать смартфон. Современные машины оснащаются операционными системами, голосовыми ассистентами и умеют подключаться к интернету. В общем, грань между автомобилем и гаджетом постепенно стирается. Сегодняшняя новость - тому очередное доказательство.

Компания Hyundai представила новую автомобильную систему, которая позволяет водителям разблокировать и запускать транспортное средство с помощью отпечатка пальца. Для этого сканер отпечатков встраивается в ручку двери и в кнопку зажигания. пока такая технология есть только в модели Hyundai Santa Fe 2019 года, представленной в Китае.

Автомобиль может запоминать отпечатки нескольких человек, к примеру, водителя и членов его семьи. При этом отпечаток используется не только для “авторизации” при входе в машину, но и для выбора соответствующих индивидуальных настроек. Так, если в машину сядет невысокая женщина, борткомпьютер автоматически подстроит высоту водительского кресла и углы наклона зеркал под ее рост. В будущем программном обновлении разработчики планируют привязать к отпечатку настройки кондиционера и рулевого управления.

Представители Hyundai утверждают, что новая система авторизации гораздо безопаснее традиционных ключей с радиобрелоком. Вероятность ошибки сканера отпечатков составляет лишь 1:50000, в то время как сигнал от электронного ключа может быть легко перехвачен при помощи специальных сканеров.

Hyundai Santa Fe 2019 поступит в продажу в первом квартале 2019 года, правда, поначалу только на территории Китая.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: