Создана шумоподавляющая будка, которая защищает собак от ужаса новогодних фейерверков / Все новости / Главная

Люди обожают новогодние салюты. Но домашние животные, в особенности собаки, их ненавидят и боятся. Новогодняя канонада - жуткий стресс для ваших питомцев.

Автомобильная компания Ford попыталась решить эту проблему, разработав специальную шумоподавляющую будку.

Конура состоит из трех компонентов.

  • Пробковый корпус приглушает звук естественным путем.
  • Автоматическая дверь впускает и выпускает собаку, но не дает лишним звукам просачиваться в будку.
  • Система активного шумоподавления гасит громкие звуки встречными звуковыми волнами.

Высокотехнологичная собачья конура является лишь одной из инициатив, которые Ford называет “Interventions” - “Вмешательства”. С помощью этого необычного изобретения компания демонстрирует технологии шумоподавления, которые используются во внедорожнике Ford Edge. Помимо обычного звукоизолирующего покрытия, под капотом машины спрятаны микрофоны, которые улавливают шум двигателя, и колонки, которые генерируют нейтрализующую волну.

Слух собаки в четыре раза острее человеческого. Именно поэтому непривычные звуки фейерверков кажутся собакам более громкими, пугающими и опасными. По этой же причине разработка шумоподавляющей технологии для собак - более трудная задача. Вы способны слышать звук в диапазоне от 20 Гц до 20000 Гц, в то время как слуховой диапазон собак - от 67 Гц до 45000 Гц.

Компания пока не объявила ни цену шумоподавляющей будки, ни дату ее выхода на рынок. Вероятно, такой продукт мог бы заинтересовать многих, но не факт, что будка доберется до потребителя. В прошлом Ford уже демонстрировал прототипы, которые так и не были запущены в массовое производство. К примеру, в прошлом году компания представила детскую кроватку, имитирующую покачивание движущегося автомобиля. Впоследствии на рынок этот продукт так и не вышел.

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: