Главные достижения 2018 в сфере безопасности и обороны / Все новости / Главная

Продолжаем рассказ о главных инновациях и достижениях 2018 года. Ранее мы уже рассказывали о знаковых событиях и изобретениях в мире космонавтики и аэронавтики, о достижениях в сфере гаджетов и портативной электроники, а также об интересных автомобильных новшествах. Теперь поговорим об инновациях, появившиеся в этом году в сфере безопасности и обороны.

Экзоскелет Onyx от Lockheed Martin

Экзоскелет Onyx - удивительное изобретение, словно сошедшее со страниц научно-фантастического романа. Это роботизированное устройство, которое крепится на ногах солдата и делает его более выносливым.

Бортовые процессоры экзоскелета получают данные акселерометров и в режиме реального времени анализируют намерения пользователя и направление его движений. На основании этих данных электрические приводы в коленях помогают носителя носителю выполнять определенные действия, будь то ходьба или поднятие тяжестей.

Экзоскелет может быть крайне полезен в ситуациях, когда солдат вынужден с перемещаться по пересеченной местности с грузом за плечами. Как показывают эксперименты, Onyx не делает носителя сильнее, но повышает его выносливость за счет экономии сил. В ходе испытаний человек выполнял приседания с рюкзаком весом около 80 килограмм. Без экзоскелета его сил хватило на 26 приседаний. Но, облачившись в Onyx, испытатель смог присесть 72 раза.

В общем, Onyx можно считать своеобразным прародителем силовой брони из фантастических фильмов и игр.

Высокоэнергетическое лазерное оружие от Raytheon

Лазерное оружие также перестало быть фантастикой. Конечно, его пока не применяют в широкомасштабных боевых действиях, да и танк таким лазером не сжечь. Но для уничтожения дронов такие установки вполне подходят. Как показывает опыт американских военных, террористы на Ближнем Востоке довольно часто используют простые потребительские квадрокоптеры для разведки или атак бомбами. Лазерная установка HELWS MRZR способна быстро отследить коптер и сбить его точным выстрелом. Лазер питается от больших аккумуляторов, которых хватает примерно на 30 выстрелов.

Колеса-трансформеры от DARPA и университета Карнеги-Меллон

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (или просто DARPA) и университет Карнеги-Меллон разработали гусеничный движитель, способный менять форму. При езде по обычной дороге гусеница становится полностью круглой и, таким образом, действует как простое колесо. При движении по грязи, песку или снегу, гусеница становится треугольной, увеличивая площадь сцепления. Трансформация занимает менее двух секунд и может производиться прямо на ходу.

Миниатюрная ракета-перехватчик от Lockheed Martin

Традиционная ракета-перехватчик, как правило, представляет собой крупный снаряд, начиненный взрывчаткой, который детонирует рядом с целью. Это эффективно, но несет в себе риск в виде дополнительных обломков, падающих с неба.

Миниатюрная ракета-перехватчик от Lockheed Martin действует иначе. Этот снаряд не имеет боеголовки, поскольку предназначен для прямого поражения цели на расстоянии до трех километров. При этом сама ракета довольно компактна. Ее длина составляет 61 сантиметр, диаметр всего 4 сантиметра, а общая масса 2,2 килограмма. Благодаря этому десятки таких ракет могут уместиться в одном грузовике. Ракеты настолько точны, что способны сбивать не только беспилотники и крылатые ракеты, но даже артиллерийские и реактивные снаряды.

Спасательный дрон Little Ripper от Ripper Group

В январе 2018 в Австралии при помощи дрона были впервые спасены двое подростков. Течение отнесло их примерно на километр от берега. Дрону Little Ripper понадобилось около 70 секунд, чтобы долететь до утопающих и сбросить на воду самонадувающийся плот. Затем дрон завис над подростками, отметив их местоположение для спасателей на лодке.

Компания Ripper Group начала выпуск таких дронов не только для береговой охраны, но и для наземных служб спасения. В зависимости от обстоятельств, машины могут комплектоваться термоодеялами, маяками, радиостанциями и мобильными дефибрилляторами.

Также дрон оснащен камерой с искусственным интеллектом, которая может автоматически распознавать акул в воде и предупреждать об угрозе купающихся.

Навесной кодовый замок Magnification Combination Padlock от Master Lock

Magnification Combination Padlock - навесной замок, который открывается при помощи комбинации цифр. Но главное его отличие от других замков такого типа - выпуклая линза, закрывающая циферблат. Числа видны только в том случае, если вы смотрите на замок под прямым углом. Человек, который будет стоять сбоку от вас, и попытается подсмотреть, какую комбинацию вы используете, не увидит ничего. Крайне удачное решение для использования в общественных местах.

Система приоритетной связи FirstNet

Когда экстренные службы перемещаются по городу, они могут включить сирену, чтобы быстрее продвигаться сквозь городской трафик. Но с мобильной связью такой трюк не проходит. Как показывает практика, в случае каких-то масштабных экстренных ситуаций все хватаются за телефоны, в результате никто не может ни к сем связаться. В этом году Американский провайдер AT&T представил сим-карту FirstNet, выпущенную специально для полиции, скорой помощи и других экстренных служб. Передача любых данных с этой сим-карты осуществляется по выделенному каналу. А значит, у экстренных служб всегда будет сохраняться связь.

Автоматическое лассо BolaWrap 100 от Wrap Technologies

Компания Wrap Technologies разработала нелетальное и нетравматичное средство задержания подозреваемых. Внешне устройство похоже на электрический тазер, но в основе его лежит болас -  охотничье метательное оружие бразильских индейцев. Устройство горизонтально выстреливает 2,5-метровую кевларовую нить с грузиками на расстояние от 3 до 8 метров. По инерции летящие грузики совершают два или три оборота вокруг ног объекта, опутывая их нитью. Сами грузики имеют крючки, которые цепляются за одежду, так что быстро выпутаться из автоматического лассо довольно трудно.

Чувствительный тепловизор от TAC-TS4 от Thruvision

Компания Thruvision разработала камеру с тепловизором, TAC-TS4. Обычный тепловизор не отличается высокой точностью изображения. Человек на нем выглядит как смутный силуэт. Но TAC-TS4 обладает достаточной точностью, чтобы разглядеть на этом силуэте очертания любого металлического объекта, будь то пистолет или граната. Система работает на расстоянии 4 метров и уже используется для мониторинга в метро Лос-Анджелеса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: