Удаленные работники названы одной из главных угроз безопасности бизнеса / Все новости / Главная

В последние годы во всем мире растет популярность удаленной работы. Для бизнеса найм дистанционных сотрудников выгоден по целому ряду причин:

  • Пропадает необходимость арендовать офис
  • Открываются более широкие возможности для найма
  • Снижается текучка кадров
  • Повышается производительность

Для самих удаленных сотрудников работа на дому также удобна и выгодна. Как минимум, тем, что обеспечивает дополнительную свободу и снижает расходы на транспорт. В общем, все довольны.

Эту идиллию рушат эксперты по безопасности. По их мнению, удаленные работники являются едва ли не главной причиной утечек и дыр.

Недавно компания CybSafe провела опрос среди британских IT-компаний и выяснила, что за последние два года 80% из них прибегали к работе с дистанционными сотрудниками. При этом за прошлые 12 месяцев треть компаний столкнулась с утечками данных именно в результате действий удаленных работников.

Основатель и генеральный директор CybSafe Оз Алаше считает, что именно человеческий фактор всегда был и будет главной угрозой безопасности. По его словам, прибегая к помощи дистанционных работников, компании также должны усиливать меры безопасности. Почти четверть компаний, опрошенных CybSafe, не предпринимали даже базовых мер, вроде установки антивирусного программного обеспечения. Открывая доступ к системе удаленным сотрудникам, они никоим образом не заботились о защите особо чувствительных данных.

В то время как удаленная работа может быть чрезвычайно выгодной для компаний, угроза связанных с ней утечек данных серьезно недооценивается. Большинство бизнес-лидеров предполагает, что люди, работающие удаленно, сами знают, как соблюдать меры безопасности. Но количество утечек, вызванных действиям дистанционного персонала, указывает, что это не так. Учитывая, что удаленная работа станет еще популярнее по сравнению с предыдущим годом, проблема станет серьезнее, если компании не начнут принимать меры”, - говорит Алаше.

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: