Самой известной фотографии Земли из космоса исполнилось 50 лет / Все новости / Главная

«Восход Земли» - самый известный снимок нашей планеты, сделанный из космоса. Сегодня ему исполнилось ровно 50 лет.

Фото было сделано 24 декабря 1968 года, во время облета Луны космическим кораблем «Аполлон-8». Астронавт Билл Андерс поймал удачный кадр, когда корабль в четвертый раз вынырнул из-за оборотной стороны Луны.

Поскольку Луна всегда повернута к Земле одной стороной, на ней нет восходов и закатов в привычном понимании. Но экипажу корабля, летящего вокруг Луны по низкой орбите, кажется, что Земля поднимается из-за лунного горизонта.

Фотография впервые запечатлела, каким ярким кажется голубой шарик нашего мира на фоне безжизненного лунного пейзажа. Тем же вечером Джим Ловелл, описывая этот фантастический пейзаж, сказал: «Бесконечное одиночество настолько впечатляет, что ты наконец осознаешь, что оставил там, на Земле».

В сознании большинства людей программа «Аполлон» ассоциируется, прежде всего, с миссией «Аполлон-11» и первой высадкой человека на Луну. Но миссию корабля «Аполлон-8» тоже можно считать важным достижением. Именно в рамках этого полета человек впервые взглянул на тыльную сторону Луны, всегда скрытую от взглядов землян.

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: