Все парковки Украины хотят оснастить зарядками для электромобилей / Все новости / Главная

Украинские власти начинают готовится к необратимому росту количества электромобилей в течение ближайших лет. Основной проблемой в нашей ситуации является неподготовленная к такому изменению инфраструктура. Иными словами, банальное отсутствие зарядных станций для электрокаров там, где они нужны.

Чтобы простимулировать их рост, в государственные строительные нормы для автостоянок и общественных гаражей были внесены важные изменения: норма об обязательном обустройстве по меньшей мере 5% мест электрическими зарядными устройствами.

«Недавно Илон Маск анонсировал появление в Украине быстрых зарядных станций Tesla Supercharger. Полагаю, что в ближайшие годы количество подобного оборудования вырастет в разы, как во всем мире, так и в Украине. Сейчас мы вносим изменения в ДБН по автостоянкам, предполагающие обязательное оснащение общественных парковок и гаражей электрозарядками. Пока что зарядными приборами должны быть обеспечены не менее 5% машиномест, однако со временем планируется увеличение данной нормы. Наша идея заключается в том, чтобы к 2030 году на всех 100% машиномест была возможность подзарядится», - рассказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

Изменения в государственные строительные нормы были разработаны специалистами «КиевЗНИИЭП». Они уже утверждены и должны вступить в силу через 3 месяца после официального опубликования.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: