Самая популярная игра стала площадкой по отмыванию денег / Все новости / Главная

Мобильный шутер Fortnite давно стал культовым, однако с ростом популярности он привлек и нежелательное внимание мошенников. Говоря о незаконной деятельности, конечно же в первую очередь на ум приходит распространение вирусов или майнеров, но как оказалось это далеко не единственный способ подзаработать на поклонниках игры.

Специалисты обнаружили, что Fortnite приглянулась обитателям даркнета и стала популярным инструментом в отмывании денег.

Издание The Independent совместно с экспертами Sixgill организовало исследование оборотов внутриигровой валюты «Королевской битвы». По сведениям его авторов, наиболее распространенная мошенническая схема выглядит так: преступники покупают внутриигровую валюту V-Bucks с украденных карт, а затем перепродают ее со скидкой. Объявления о продаже как правило размещают в Twitter или Instagram на английском, китайском, арабском, русском и испанском языках.

Журналисты не рассказали о каких цифрах идет речь. Представители Sixgill в свою очередь отметили, что количество упоминаний Fortnite в даркнете росло прямо пропорционально с успехом игры. При этом специалисты компании ZeroFOX, специализирующейся на безопасности, заявляют, что всего за 2 месяца, с сентября по октябрь 2018-го, было выявлено более 50 тысяч случаев мошенничества, связанных с игрой. По их словам, мошенничеству способствуют слабые меры защиты компании-разработчика Epic Games: они попросту не следит за незаконной деятельностью пользователей.

Тэги:   Видеоигры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: