Японцы обвинили смартфоны в повальном ухудшении зрения молодежи / Все новости / Главная

Зрение японских школьников стремительно ухудшается. Правительство страны обвиняет в происходящем смартфоны. Недавнее исследование, проведенное Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, показало, что число учащихся с остротой зрения ниже показателя 1,0 (100%) находится на рекордно высоком уровне. Таких учащихся в стране более четверти - 25,3%. Что еще хуже, зрение 67% учеников средней школы и 34% учеников начальной школы также не дотягивает до нормы. Правительство считает, что во всем виновато “повышение времени, которое дети тратят на смартфоны и мобильные игры”.

Мобильные игры, действительно, пользуются в Японии беспрецедентной популярностью. Согласно исследованию компании Newzoo, Япония имеет третий по размерам игровой рынок в мире. При этом огромная доля геймеров предпочитает играть на смартфонах. В мобильные игры постоянно играет 41% мужчин и 32% женщин.

Тем не менее, нет клинических исследований, которые бы напрямую доказывали, что увеличение времени, проводимого перед экраном, так сильно сказывается на зрении пользователей. Эксперты лишь предупреждают, что длительные периоды воздействия синего света, излучаемого дисплеями смартфонов, могут вызывать чрезмерное напряжение глаз и усталость.

Япония - не единственная страна, которая за последнее время обвиняет смартфоны в ухудшении зрения молодежи. Ранее в этом году Китай (самый большой игровой рынок в мире), заявлял о готовности принять жесткие меры для защиты детского зрения. Речь шла о законодательном регулировании числа онлайн-игр и принудительном ограничении игрового времени. Такое заявление было сделано после того, как Всемирная организация здравоохранения назвала Китай страной с самым высоким рейтингом детской близорукости.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: