Швейцарцы создали минималистичную пародию на Apple Watch / Все новости / Главная

Все уже привыкли, что смарт-часы пытаются быть похожими на механические модели. Но вот механика, имитирующая смарт-часы - это что-то новенькое.

Швейцарские часовые мастера из компании H Moser & Cie представили часы, внешне очень похожие на Apple Watch, но при этом не обладающие никакими умными функциями. Более того, эти часы даже не способны показывать время в привычном понимании слова “показывать”.

Циферблат концептуальной модели Swiss Alp Watch Concept Black всегда остается черным. Единственное, что на нем видно - минутный турбийон, находящийся  на отметке в 6 часов. Если же пользователь захочет узнать, который час, ему придется очень тщательно прислушиваться.

Единственным механизмом, сообщающим время, в этих часах является механический минутный репетир. Репетир - полузабытое понятие из времен, когда в распоряжении человека не было ни светящихся красок, ни подсветки, ни самого электричества. Чтобы узнавать время в темное время суток, люди использовали репетиры.

Репетир - механизм в часах, который сообщает время при помощи звука, если нажать на кнопку или дернуть за веревку или рычаг. Механизм воспроизводит звуки всего тонов - низкий и высокий. В минутных репетирах, как в модели Concept Black, высокий тон отвечает за минуты, низкий - за часы, а высокий и низкий одновременно - за четверти часа. К примеру, если вы нажмете кнопку в 20:56, репетир издаст 8 низких (8 часов), 3 сдвоенных (45 минут) и 11 высоких (еще 11 минут) звонков.

Как вы уже догадались, никаких других функций в часах нет. Разработчикам пришлось сделать корпус как можно более пустотелым, чтобы щелчки репетира были слышны пользователю. Несмотря на внутренний минимализм, часы имеют платиновый корпус, ремешок из крокодильей кожи и стоят около $350 тыс. И на них уже нашлись покупатели. Все имевшиеся экземпляры Concept Black были раскуплены, а компания получила множество заявок и просьб изготовить варианты с различными сочетаниями цветов. В общем, мир хронологии - довольно безумное место.

Тэги:   Смарт-часы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: