Мертвые души сети. Часть 2. Как айтишник глобус искал / Все новости / Главная

Ранее Вы могли читать на iGate материал, посвященный поддельным личностям, виртуалам, и их растущему влиянию на пользователей Интернета. На днях произошла ситуация, которая подвигла нас провести небольшой эксперимент, подтверждающий все сказанное ранее. 

Впрочем, обо всем по порядку.

В ничем не примечательный день одному айтишнику задали вопрос с подвохом: можно ли по прямой от берегов России доплыть до берегов Пакистана. Айтишник быстро представил себе карту и уже хотел ответить, что нельзя. Но, вспомнив о том, что плоские карты всегда искажают перспективу, он решил проверить одну догадку на глобусе. Под рукой глобуса не оказалось, поэтому айтишник решил воспользоваться виртуальным трехмерным аналогом. Он сделал поисковой системе простой запрос «интерактивный глобус Земли». И на первой же странице с результатами поиска нашел ссылку, ведущую на любопытный форум.

 

 

Создатель темы на форуме просил пользователей о помощи: «Помогите найти - интерактивный глобус земли. Уже устал искать, один мусор попадается». Сразу же ему отвечал представитель «команды сайта», предоставляя ссылку на нужный файл. 

Далее шла забавная переписка:
Автор темы: «Блин, а мобилу там зачем просят?»
Администратор: «Будут звонить и в трубку дышать)))) Да обычная защита от роботов это, как в контакте».
Автор темы: «Да да, разобрался уже)) Спасибо, опять выручил. Кстати, на днях зайду к тебе вечерком».
Администратор: «Конечно дружище. Я всегда рад тебе )))».

После этого к разговору подключались еще несколько пользователей, выражающих благодарность за предоставленную ссылку.

Айтишник, который довольно много общается в Интернете, сразу уловил некую фальшь и неестественность в самом диалоге. Когда же он пристальнее изучил сам форум, сомнений не осталось. Это была поддельная страница, необходимая для единственной цели – заставить доверчивого пользователя поверить в честность построенной системы. При переходе по ссылке, предоставленной членом «команды сайта», пользователь попадал на страницу, где ему предлагалось сперва указать свой собственный номер мобильного телефона, а затем – отправить СМС. Естественно, не бесплатное. К слову, на этих страницах также красовались фиктивные комментарии, расхваливающие сервис и сайт. 

 

В общей сложности для имитации живого общения было задействовано десять пользователей-виртуалов.

 

Когда мы узнали от айтишника об этой истории, мы, ради интереса, задали поисковой системе еще несколько похожих запросов, и обнаружили несколько аналогичных страниц-подделок. Их дизайн отличался друг от друга, отличался и текст комментариев, но схема была прежней. Первый пользователь что-то ищет, второй предоставляет ему ссылку. Далее следует короткий диалог, суть которого сводится к тому, что доверять свой телефонный номер подозрительному сайту – вполне нормально. Еще несколько виртуальных ботов по одному оставляют свои благодарности и хвалят сайт.

 

Тема запроса, заданного пользователем, подставляется в диалог автоматически, что приводит к смешным несогласованиям в постройке фраз и предложений. 

 

Опытный пользователь скажет, что эта схема примитивна и очевидна. Это правда, но лишь отчасти. Ведь темы запросов, такие как «глобусы» или «контурные карты», могут использоваться школьниками, которые склонны совершать необдуманные поступки. 


В качестве собственного эксперимента мы продемонстрировали поддельные страницы десяти взрослым людям с различным уровнем компьютерной грамотности.

Три человека из десяти сразу почувствовали неладное и решили, что речь идет о мошенничестве. Это были люди, довольно хорошо владеющие интернетом. Еще четверо, чей уровень компьютерной подготовки немного ниже, засомневались в происходящем, когда дошли до момента с отправкой СМС. Оставшиеся трое приняли все за чистую монету.

Возможно, десять человек – это недостаточный срез для проведения серьезного анализа. Но даже такой маломасштабный эксперимент подтверждает сам факт существования людей, которые могут купиться даже на подобный грубый обман. Что уж говорить о более тонких и продуманных манипуляциях.

P.S. А айтишник трехмерный глобус все же нашел. И, как выяснилось, из России, действительно, можно доплыть до Пакистана по прямой, ни разу не меняя курс.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: