Киберполиция ликвидировала известный в даркнете ресурс, созданный украинцами / Все новости / Главная

Киберполиция Украины заявила о ликвидации одного из наиболее известных в даркнете ресурсов «xDedic». Как оказалось, он был создан и обслуживался тремя украинцами.

«xDedic» представлял собой «черный» аукцион, позволяющий продавать и покупать доступы к скомпрометированным серверам. За время существования площадки злоумышленники продали через нее более 70 000 логинов с паролями от удаленного доступа к серверам, расположенных в 170 странах мира.

О задержании подозреваемых и закрытии ресурса было объявлено вчера, 28 января, на брифинге представителей Нацполиции и прокуратуры.

В операции помимо украинской киберполиции участвовали ФБР, Европол, Подразделения по борьбе с цифровой преступностью Бельгии и другие ведомства. Для раскрытия преступной схемы были проведены обыски в девяти локациях в Украине.

Отметим, что хакерская деятельность была сфокусирована на получении доступов к серверам через протокол удаленного рабочего стола (RDP). Продавцы и покупатели использовали «xDedic» для торговли. Стоимость доступа к серверам обычно варьировалась  от 6 до 10 тысяч долларов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: