Никто не покупает айфоны. Apple планирует глобально снизить цены / Все новости / Главная

После публикации последнего квартального отчета генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что компания планирует пересмотреть цены на iPhone. Таким нехитрым образом он надеется повысить показатель продаж. Или, как минимум, притормозить его падение.

В интервью агентству Reuters Тим Кук признал, что текущие высокие цены, определенно, стали одним из определяющих факторов низких продаж iPhone на некоторых рынках. До сих пор ценовая политика компании была основана на долларе США. И по мере того, как дорожал доллар, дорожали и айфоны.

В будущем Apple планирует уделять больше внимания местным рынкам и экономическому состоянию конкретных стран. Цены смартфонов будут подстраиваться под конкретную ситуацию. В качестве примера Тим Кук приводит Турцию. За последнее время лира, национальная валюта этой страны, упала в цене на треть.  Соответственно, продажи смартфонов Apple уменьшились почти на $700 млн по сравнению с предыдущим годом.

По словам Тима Кука, сейчас в странах с развивающейся экономикой наблюдается большой разрыв между ценой на iPhone и средним доходом потребителя. Этот разрыв компания планирует сократить, снизив цены.

Как обычно, Apple не рассказала, сколько смартфонов было продано в четвертом квартале 2018. Эксперты Strategy Analytics называют цифру в 66 млн единиц. Для сравнения, в четвертом квартале 2017 было продано 77,3 млн смартфонов.

Тэги:   Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: