Илон Маск покупает компанию, разрабатывающую аккумуляторы будущего / Все новости / Главная

Главная проблема владельцев электромобилей - ограниченный диапазон движения их машин. Электромобиль все еще проходит на одной зарядке меньше, чем среднестатистическое бензиновое авто с полным баком. Также зарядка электромобиля длится в разы дольше, чем заправка бензином. Эту проблему можно решить лишь одним способом - увеличив эффективность аккумуляторов электрических машин.

Несколько часов Tesla Motors объявила о покупке компании Maxwell Technologies, которая занимается разработкой и поставкой компонентов для более емких и живучих аккумуляторов. Tesla заплатит за активы компании $218 млн.

В том, что Tesla заинтересовалась Maxwell Technologies, нет ничего удивительного. Еще в прошлом году эта калифорнийская компания рассказала об успехе в разработке «сухих» электродов, которые обеспечивают «беспрецедентную плотность энергии и увеличенный жизненный цикл» аккумулятора. Более того, производственный процесс таких батарей не включает токсичных жидких растворителей, так что они оказываются более экологичными, чем любые современные аккумуляторы.

Также Maxwell Technologies работает с технологией ультраконденсаторов, что не могло ускользнуть от внимания основателя Tesla Илона Маска. Ультраконденсаторы (также их называют суперконденсаторами или ионисторами) имеют высокую удельную емкость и плотность хранимой энергии. В теории, они также являются альтернативой традиционным электрохимическим аккумуляторам. Более того, они способны быстрее отдавать и накапливать энергию, что делает их идеальным выбором для электромобилей.

Илон Маск уже давно интересуется ультраконденсаторами и их потенциалом. Покупка Maxwell Technologies, вероятно, означает, что очень скоро Tesla начнет экспериментировать с этой технологией и оборудовать ионисторами свои автомобили.

 

 

Ранее мы рассказывали об особенностях и преимуществах твердотельных аккумуляторов в этих статьях:

Что такое твердотельные батареи и чем они хороши

Чем отличаются твердотельные батареи от литий-ионных

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: