Разработан умный складной парус для велосипеда / Все новости / Главная

Каждый, кто пытался устраивать дальние заезды на велосипеде, знает, насколько хорошо помогает движению попутный ветер. Умный парус CycleWing делает эту помощь была максимально эффективной.

Проект разработан программистом Джорджем Пандо и механиком Нейтаном Роузом в рамках стартапа CycleWing Inc. Парус крепится на задний багажник велосипеда. Он весит около 7 килограмм и в развернутом состоянии представляет собой конструкцию высотой в человеческий рост. По городским улицам с такой штукой не покатаешься. Зато на длинных прямых дистанциях парус может быть невероятно полезным.

По словам разработчиков, ветер воздействует на CycleWing точно так же, как на парус морского судна. То есть, парус будет добавлять тяги велосипеду, даже если ветер дует не точно в спину, а сбоку или под углом к движению. Единственный вариант, когда парусом воспользоваться не получится - когда ветер дует прямо в лицо ездока. В этом случае парус придется сложить в сумку.

В отличие от механической конструкции классической морской яхты, CycleWing управляется при помощи электроники. Для этого на руль велосипеда крепится маленький блок управления с двумя кнопками. Блок оснащен дисплеем, выполненным по технологии e-inc (электронные чернила). Такие дисплеи выглядят как обычная бумага, а потому ими комфортно пользоваться при ярком солнечном свете. На дисплей выводятся всего два показателя - текущий угол поворота паруса и остаток заряда в электродвигателе, который отвечает за маневры.

Задавать угол поворота паруса водитель должен сам в соответствии с морской шкалой курса относительно ветра.

Пока CycleWing находится на стадии прототипа. Финальный вариант паруса будет использовать облегченные мачты из углеродного пластика. В данный момент разработчиками запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter, которая продлится еще 24 дня.

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: