“Военный стандарт” для смартфона: Что конкретно это означает / Все новости / Главная

В последнее время производители смартфонов все чаще прибегают к защите своих устройств по “военному стандарту” MIL-STD-810. Речь идет не только о узкоспециализированных “бронированных” смартфонах, вроде моделей CAT, но и о вполне рядовых устройствах. К примеру, по стандарту MIL-STD-810 сертифицированы смартфон LG G7 ThinQ и смарт-часы Ticwatch S2. Вероятно, в ближайшее время таких устройств станет еще больше. Потому предлагаем разобраться, что конкретно кроется под обозначением “военный стандарт”.

Путаница в стандартах

Не следует путать стандарт MIL-STD-810 со шкалой IPxx или защитой от воды. О степенях водостойкости смартфонов мы рассказывали в соответствующей статье, потому сейчас не будем повторяться. Важно лишь отметить, что гаджет, сертифицированный по стандарту MIL-STD-810, далеко не всегда имеет защиту от воды. И наоборот, смартфон, не боящийся купаний, не всегда способен выдержать нагрузки “военного стандарта”.

MIL-STD-810 расшифровывается как "MILitary STandarD". По сей день в армии США используется только оборудование, прошедшее сертификацию по этому стандарту. Но это не значит, что стандарт используется только для военной электроники. Как уже говорилось, соответствующую сертификацию могут проходить даже устройства, выпущенные иностранными производителями для потребительских рынков.

Впервые MIL-STD-810 появился еще в 1962 году. Сначала он представлял собой набор довольно общих требований, но со временем они становились все более жесткими, конкретными и детализированными. Последняя редакция стандарта, MIL-STD-810G, появилась в конце 2008 года. Буквы не всегда указываются в обозначениях устройств. Но если гаджет был выпущен после 2008 года и в его спецификациях заявлен стандарт MIL-STD-810, вероятнее всего, речь идет именно о редакции G.

Что это означает на практике

Итак, если на устройстве значится MIL-STD-810, то гаджет должен перенести:

  • падение с высоты 1,2 метра во включенном состоянии;
  • жесткую вибрацию внедорожного транспортного средства;
  • неделю под прямыми лучами солнца без выцветания и деформации;
  • температуру от -20 до +60 градусов Цельсия во включенном состоянии;
  • разогрев от -51 до +75 градусов Цельсия за минуту в выключенном состоянии без потери данных;
  • заморозку от +75 до -51 градусов Цельсия за минуту в выключенном состоянии без потери данных;
  • дождь, шторм, пылевую бурю или соленый морской туман без попадания воды или частиц внутрь, без порчи корпуса;
  • подъем на высоту до 4,5 км во включенном состоянии;
  • подъем на высоту до 12,2 км в выключенном состоянии без потери данных.

Но даже при этом его не стоит погружать в воду, если производитель в дополнение к MIL-STD-810 не заявил защиту IP67 или IP68.

Напомним, если гаджет защищен по стандарту IP67, он может пережить погружение на глубину до метра и сроком до 30 минут. Если по стандарту IP68 - погружение на глубину более метра и на более продолжительное время. Конкретные пределы выносливости должны уточняться производителем отдельно, так как речь может идти и о двух метрах, и о сорока.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: