Идея модульного смартфона Google все еще жива / Все новости / Главная

Несколько лет назад Google заморозил проект модульного смартфона Project Ara. Но, похоже, идея все еще жива.

Новый патент компании описывает устройство, которое представляет собой гибрид сплошь модульного Project Ara и более простой конструкции вроде Motorola Moto Z.

Конечно, такое устройство не отличается гибкостью первоначальной задумки. Несколько лет назад разработчики хотели создать смартфон, который можно было бы собирать с нуля, подобно конструктору Lego. И все же гаджет, описанный в патенте, имеет намного больше возможностей для кастомизации, чем любой из современных смартфонов со сменными модулями.

На изображениях видно, что смартфон имеет основную раму, внутрь которой устанавливаются другие модули. В тексте патента также оговорено, что пользователь имеет возможность “настраивать и изменять устройство, добавляя к его конструкции различные электронные аксессуары и модули, позволяющие оснастить гаджет уникальными особенностями”.

Предполагается, что сменными могут быть и основные, и опциональные модули. Под основными понимаются дисплей, базовые датчики, чипсет с операционной системой, модуль камеры и даже само шасси, на котором все это крепится. Опциональные модули могут включать в себя вообще что угодно, от дополнительных сканеров или  вспомогательных батарей до, к примеру, компактного тепловизора. Патент не ограничивает форм-фактор смартфона, так что рамы, вероятно, могут выпускаться самых разных форм и конфигураций.

Такая степень модульности, безусловно, была бы благом для пользователей. Ведь вместо того, чтобы менять старый смартфон на новый, мы могли бы просто повысить его производительность, установив модули помощнее. В общем, апгрейд смартфона мог бы стать более похожим на апгрейд ПК.

Оригинальный Project Ara так и не вышел за рамки прототипа. Помня об этом, мы не можем быть уверены, что новый патент когда-нибудь воплотится в железе. Но сам факт того, что идея модульного смартфона жива, дает надежду увидеть что-то подобное в будущем.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: