Apple запатентовала систему биометрической авторизации для автомобилей / Все новости / Главная

Доступ к автомобилю при помощи обычного ключа - явление устаревшее. Современные машины уже умеют узнавать хозяина по смартфону. Но и на этом никто не собирается останавливаться. Компания Hyundai позже в этом году планирует выпустить автомобиль, который будет открываться по отпечатку пальца. А теперь выясняется, что и Apple работает над собственной системой биометрической авторизации для автомобилей.

Компания зарегистрировала патент, который называется “Система и метод авторизации для транспортного средства”. В патенте описывается технология, похожая по принципу работы на Face ID, которая уже используется в новых моделях айфонов. Такая система авторизации не только узнает пользователя в лицо, но также позволяет использовать множественные пользовательские аккаунты. Проще говоря, автомобиль будет автоматически активировать индивидуальные настройки для аудиосистемы, положения кресла и кондиционера еще до того, как конкретный человек сядет за руль.

Впрочем, следует отметить, что, хотя патент был обнародован лишь сейчас, зарегистрирован он был еще в 2017. За прошедшее время в Apple произошло довольно много изменений, так что сейчас трудно судить, работает ли компания над реализацией этого проекта, или просто застолбила идею для потенциальных разработок в будущем.

Тэги:   Патенты, Apple

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: