Дуэли на световых мечах признаны официальным спортом во Франции / Все новости / Главная

Французская федерация фехтования признала фехтование на световых мечах официальным спортом. Представители федерации надеются, что такое решение привлечет большее количество молодежи к спорту в целом и фехтованию в частности.

Общие правила спорта типичны для фехтования. Очки присуждаются в зависимости от того, где лезвие вступает в контакт с телом противника. Удар в голову, или корпус дает пять баллов, в плечо, локоть и ногу - три балла, в запястье руки - один балл. Побеждает тот, кто первым наберет 15 баллов. Если поединок не закончен в течение трех минут, то автоматически побеждает боец, лидирующий по очкам. Хотя спортивным световым мечом вы не можете разрубить противника пополам, бойцы все равно используют защиту и маски на лицо, чтобы случайно не лишиться глаза. Правда, на этом сходство с реальным фехтованием заканчивается.

Упор на зрелищность

К реальному бою такое фехтование имеет мало отношения. Во-первых, потому что в реальности световых мечей пока не изобрели. В “Звездных войнах” клинок светового меча представляет собой поток плазмы, удерживаемый магнитным полем. Весь вес такого меча сконцентрирован в рукояти. Клинок ничего не весит, чем и обусловлен характерный размашистый стиль боя героев фильмов. В реальном мире фехтовальщикам приходится довольствоваться прозрачными трубками из ударопрочного поликарбоната.

Во-вторых, стиль фехтования делает упор на зрелищность, а не на эффективность. К примеру, правила предписывают, что перед атакой “острие” меча должно находиться позади бойца. Это делается специально для того, чтобы удары получались размашистыми, а поединок выглядел как зрелищный бой на невесомых клинках из фильмов.

Это довольно сильно отличает бой на световых мечах от более традиционных стилей фехтования, где упор делается на быстрые колющие выпады. Вопреки тому, что показывают исторические фильмы, даже европейское фехтование на полуторных мечах не предполагает зрелищного размахивания, ведь широкий замах делает ослабляет защиту и впустую тратит силы бойца.

В общем, вряд ли навыки боя на световых мечах окажутся сколь-нибудь полезными при работе с реальным оружием. А вот общую физическую форму тренировки подтянуть помогут. Правда, в этом случае такой спорт стоит воспринимать не как боевое искусство, а как некую форму аэробики.

Тэги:   Франция

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: