Встречаем первый складной смартфон Samsung Galaxy Fold / Все новости / Главная

Пару часов назад в Сан-Франциско компания Samsung представила одну из самых долгожданных новинок года. Речь, конечно же, о Galaxy Fold - первом складном смартфоне Samsung. Гаджет можно считать первооткрывателем, ведь с него начинается история целого класса новых, невиданных прежде устройств. И даже тот факт, что о складном смартфоне все знали заранее, не портит впечатления от новинки. Это, действительно, впечатляющее устройство.

Дисплеи

В сложенном виде Galaxy Fold выглядит как обычный смартфон с 4,6-дюймовым дисплеем и разрешением 1960×840 пикселей. Заподозрить, что перед вами что-то необычное, можно лишь по толщине. В сложенном виде толщина смартфона составляет 17 мм, что многовато по нынешним меркам.

Если же смартфон развернуть, взору предстает гибкий 7,3-дюймовый дисплей Infinity Flex с разрешением 2152×1536 пикселей. Как и у маленького дисплея, плотность точек на Infinity Flex составляет 420 ppi.

Большой дисплея является абсолютно бесшовным. Глядя на него, трудно даже предположить, что он умеет складываться вдвое. Две половинки смартфона соединены особым шарнирным механизмом. Разработчики утверждают, что ресурса этого механизма хватит на сотни тысяч складываний и раскладываний.

Наличие двух дисплеев открывает новые возможности для взаимодействия с устройством. К примеру, пользователь может абсолютно бесшовно переключаться между дисплеями. Допустим, вы листаете ленту Facebook на маленьком дисплее и видите интересный пост. Он вас заинтересовал и вы хотите прочитать его полностью. Вы просто открываете смартфон и видите полный пост уже на большом дисплее.

Это же работает и с Google Maps. Вы смотрите на фрагмент карты на маленьком дисплее, раскрываете смартфон - и бесшовно переключаетесь на работу с большой картой. Выглядит все это очень удобно и органично.

Также большой дисплей открывает позволяет в полной мере реализовать многозадачность. На большом дисплее можно одновременно работать с тремя приложениями. При этом одно приложение занимает около двух третей дисплея, два других - делят оставшееся пространство.

Окна приложений можно менять местами, но, похоже, перетаскивать их совсем свободно, как папки по рабочему столу Windows, нельзя.

Начинка

Начинка смартфона соответствует флагманским моделям этого года. Galaxy Fold работает под управлением Snapdragon 855 и имеет 12 ГБ оперативной памяти. Объем внутреннего накопителя - 512 ГБ флеш-памяти стандарта UFS 3.0.

Интересно также, что физически батарея смартфона разделена на два модуля, расположенных в правой и левой половинах смартфона. Тем не менее, модули работают как единый аккумулятор с емкостью 4380 мАч.

Камеры

В общей сложности смартфон имеет шесть камер. Основная задняя камера - тройная. Она включает 16-мегапиксельный сенсор с широкоугольным объективом и диафрагмой f/2.2, 12-мегапиксельный сенсор с телескопическим объективом, диафрагмой f/2.4 и оптической стабилизацией и еще один 12-мегапиксельный сенсор с переменной диафрагмой f/1.5 - f/2.4.

Внутри смартфона находится двойная камера, доступ к которой открывается лишь в развернутом виде. Она состоит из двух простых сенсоров на 10 и 8 мегапикселей.

Одиночная фронтальная камера имеет 10-мегапиксельный сенсор и  диафрагму f/2.2.

Цена и дата выхода

Galaxy Fold поставляется в расцветках Cosmo Black, Space Silver, Martian Green и Astro Blue. Он поступит в продажу 26 апреля в двух версиях - LTE и 5G.

Пожалуй, самой большой ложкой дегтя можно считать цену гаджета. Она составит целых $1980. Конечно же, все знали, что новая игрушка будет стоить дорого. Но две тысячи долларов? Когда генеральный директор Samsung назвал со сцены эту цифру, по залу прокатился заметный ропот. Было видно, что даже богатая публика Сан-Франциско не готова платить такие деньги.

Я всерьез опасаюсь, что продажи этого удивительного устройства провалятся именно из-за слишком высокой цены. Не хотелось бы для этого гаджета подобной судьбы. Ведь Galaxy Fold впервые за очень долгое время стал чем-то по-настоящему оригинальным. Впрочем, даже если конкретно эта модель  не станет успешной - начало все равно положено. А значит, обязательно наступит момент, когда нечто подобное смогут позволить себе все.

Тэги:   Смартфоны, Samsung

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: