Илон Маск опять влип в неприятную историю из-за сообщений в твиттере / Все новости / Главная

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвиняет Илона Маска в нарушении решения суда. Причиной стало сообщение в Twitter, которое Маск опубликовал на прошлой неделе. В нем он сообщил, что компания Tesla произведет 500 тыс. автомобилей в 2019 году.

4000 машин загружаются в Сан-Франциско для Европы. Tesla сделала 0 машин в 2011 году, но сделает около 500 тыс. в 2019”, - пишет Маск.

Это противоречило официальным прогнозам Tesla, согласно которым компания в этом году выпустит 400 тыс. машин. Потому уже через пару часов Маск уточнил, что речь не об абсолютном количестве автомобилей, а о темпах производства на уровне 500 тыс. в год. Но комиссия по ценным бумагам все равно считает, что он не имел права публиковать первое неточное сообщение без предварительного одобрения.

Корни ситуации тянутся в 2018 год. В августе неосторожный твит Маска привел к большому скандалу. Напомним, 7 августа Маск сообщил в Twitter, что собирается выкупить Tesla по цене $420 за акцию, сделав ее частной компанией. Сообщение вызвало колебание стоимости акций компании. Это, в свою очередь, возмутило акционеров. По итогам скандала Илон маск был вынужден уйти с поста генерального директора Tesla и выплатить $20 млн штрафа.

Также мирное соглашение включало в себя пункт, согласно которому Маск не имеет права публиковать без предварительного согласования информацию о деятельности Tesla, способную повлиять на колебания рынка. Впрочем, уже в декабре 2018 Маск заявил ,что никакая комиссия не запретит ему писать, что он сам посчитает нужным.

В ответ на текущие обвинения Маск указывает на то, что в январе на одной из пресс-конференций он озвучивал прогноз о производстве автомобилей в 2019 году, и этот прогноз составлял от 350 тыс. до 500 тыс. машин. Недавний твит не противоречит этой информации, потому, вероятно, на этот раз Маску удастся выйти сухим из воды.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: