Следующий чипсет Qualcomm получит встроенную поддержку 5G / Все новости / Главная

На этой неделе мир захлестнула первая волна 5G-устройств. Большая часть флагманов, присутствующих на выставке MWC 2019, поддерживает эту технологию. Но здесь есть важный нюанс.

Одни и те же модели смартфонов в этом году могут выходить как с поддержкой 5G, так и без нее. Это связано с тем, что актуальный чипсет Qualcomm Snapdragon 855 не поддерживает 5G сам по себе. Он имеет лишь встроенный 4G-модем. Для того, чтобы смартфон поддерживал 5G, производитель должен установить в него отдельный 5G-модуль модема Snapdragon X50.

Чтобы смартфон поддерживал 5G, производитель должен установить отдельный модуль модема Snapdragon X50

Следующий чипсет, который Qualcomm представит в конце этого года, получит интегрированную поддержку 5G. То есть, соответствующий модем будет встроен внутрь самого чипсета. И это - очень хорошая новость.

Почему это хорошо?

Использование отдельного модема усложняет производство и сильно повышает конечную стоимость 5G-смартфонов.

Во-первых, сам модуль Snapdragon X50 стоит дополнительных денег. То есть, себестоимость гаджета возрастает уже на уровне компонентов.

Во-вторых, модем занимает дополнительное место в корпусе, так что разработчикам приходится менять компоновку внутренних элементов, выкраивая драгоценные миллиметры.

Наконец, использование отдельного модема не идет на пользу самому смартфону. Внешний модуль попросту потребляет больше энергии, чем встроенный. А значит, батарея смартфона разряжается быстрее.

В следующем году все эти недостатки будут устранены. Все флагманские смартфоны 2020 года получат технологию 5G по-умолчанию. Значит, они станут намного дешевле, а их батареи будут разряжаться медленнее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: