Представлен первый прямоходящий робот с многофункциональными руками / Все новости / Главная

Компания Agility Robotics представила новую модель прямоходящего гуманоидного робота по имени Digit. Машина получила руки с четырьмя степенями свободы. Робот может использовать руки для удержания равновесия, открытия дверей, подъема коробок весом до 40 фунтов (около 18 кг), и даже для того, чтобы подставлять их в случае падения. Также Digit имеет футуристичный индустриальный дизайн, намного более завершенный, чем, к примеру, дизайн большого робота-гуманоида Atlas от Boston Dynamics.

Agility Robotics - стартап, зародившийся на базе Университета штата Орегон, точно так же как знаменитая лаборатория Boston Dynamics зародилась в недрах MIT, Массачусетского технологического института. Разработчики пока не опубликовали видео с роботом. Но по его внешнему виду можно судить, что способ его передвижения явно схож со способом передвижения двуногого робота Cassie:

Правда, Digit намного совершеннее. Робот Cassie был слепым и передвигался на ощупь. Digit же получил зрение в виде набора оптических сенсоров и лазерных датчиков LiDAR. Это, в сочетании с новой системой контроля, позволит ему ходить даже по узким захламленным комнатам и лестницам.

Конечно, Digit пока не столь совершенен как Atlas, который способен даже прыгать и кувыркаться. Но стоит помнить, что это лишь первая модель. Работа над Digit еще не завершена, и с каждым новым обновлением машина будет выучивать новые трюки. Самое главное - Digit уже готов к выходу на рынок, и собрать его из коробки сможет даже человек, мало знакомый с робототехникой.

Робот для всех

У Agility Robotics имеются очень большие планы на этого робота. По словам генерального директора компании Джонатана Херста, машина может использоваться в качестве доставщика, аватара для удаленного присутствия, в развлечениях и массе других сфер. Херст верит, что робототехника скоро может изменить жизнь человека так же радикально, как это сделали автомобили в первой половине 20 века. Конечно, пройдет еще пара лет, прежде чем Digit научится ходить по магазинам или доставлять посылки Amazon. Но то, что такое время наступит - уже не вызывает сомнений.

К слову, в продажу Digit поступит уже совсем скоро. В середине этого года Agility Robotics объявит стоимость робота и запустит предзаказ. А уже в первом квартале 2020 начнутся первые поставки.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: