Facebook не хранит ваш номер телефона в секрете / Все новости / Главная

Facebook регулярно попадает в скандалы, связанные с безопасностью личных данных пользователей. Новая неприятная новость связана не с утечкой данных, а с серьезной недоработкой в настройках соцсети. Оказывается, указав свой номер телефона, вы уже не можете скрыть его от чужих глаз.

На это обратил внимание пользователь Twitter Джереми Бердж. “Годами Facebook утверждал, что номер телефона для двухфакторной авторизации служит лишь в целях безопасности. Но теперь его можно искать, и нет ни единого способа это отключить”, - пишет Бердж.

Вероятно, такая ситуация связана с тем, что введенные данные используются также в WhatsApp и Instagram - проектах, также принадлежащих компании Facebook. Номер телефона пользователя, таким образом, автоматически становится личным идентификатором. И полностью отключить его отображение уже невозможно. Максимум, что вы можете сделать - ограничить отображение номер лишь кругом своих друзей.

Что с этим делать?

Ответ предельно прост - не указывать номер телефона в Facebook. Соцсеть не требует указывать его в обязательном порядке. Для двухфакторной аутентификации можно вместо телефона использовать проверенные приложения от третьих сторон, вроде Google Authenticator или Duo Security. Возможно, пользоваться приложениями будет не столь удобно, но намного более безопасно. В конце концов, номер телефона - слишком личная информация, а понятие круга “друзей” в социальной сети слишком растяжимо.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: