Украинцы смогут использовать смартфоны в качестве платежных терминалов / Все новости / Главная

Компания Visa запустит в Украине сервис softPOS, позволяющий использовать смартфоны в качестве платежных терминалов. Об этом несколько часов назад сообщила директор Visa в СНГ и Юго-Восточной Европе Вера Платонова.

Технология softPOS позволяет использовать смартфон в качестве бесконтактного POS-терминала. Необходимые условия - операционная система Android и наличие модуля NFC для бесконтактных платежей.

Для малого и среднего бизнеса такая система очень удобна, поскольку избавляет владельца от необходимости покупать терминал. Покупатели тоже останутся довольны, так как наличие такого сервиса расширит варианты для оплаты. В частности, softPOS позволит рассчитываться с помощью систем Apple Pay и Google Pay.

Похожий сервис под названием Tap on Phone вскоре запустит и Mastercard.

Интерес к Украине обусловлен тем, что количество бесконтактных платежей в нашей стране растет, а количество терминалов, напротив, остается рекордно низким. Так, по данным аналитиков Visa, в 2018 году Украина вошла в топ-3 стран по количеству бесконтактных платежей в регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Но при этом лишь 38% предприятий малого и среднего бизнеса в нашей стране работают с терминалами. Внедрение новых сервисов может исправить ситуацию.

Впрочем, следует отметить, что в данный момент смартфоны уже могут выполнять функцию терминалов для бесконтактных платежей при помощи мобильных приложений TachCard и Fondy. Сервис TachCard ориентирован на физических лиц, а Fondy - на предпринимателей. Вероятно, добавление к списку softPOS и Tap on Phone будет еще сильнее способствовать популяризации бесконтактных платежей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: