Ученые научились предсказывать действия человека быстрее, чем он сам о них подумает / Все новости / Главная

Нейробиологи сделали открытие, которое в очередной раз поставило под сомнение само существование свободы воли. Об этом свидетельствует новое исследование, опубликованное на прошлой неделе в журнале Scientific Reports. Анализируя мозговую активность, ученые смогли определить, какое из двух изображений выберет человек, еще до того, как он сознательно принимал соответствующее решение.

Иллюзия принятия решений

В исследовании приняли участие 14 человек. Все они были помещены в аппараты фМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии). Затем испытуемым показали два изображения, одно с горизонтальными красными полосами, другое - с вертикальными зелеными. У испытуемых было 20 секунд на то, чтобы выбрать одно из двух изображений и нажать на кнопку, обозначив свой выбор.

Анализируя мозговую деятельность во время процесса выбора, исследователи видели, как активируются четыре различные области мозга испытуемых. Наблюдая эту активность, ученые могли гарантированно предсказать выбор человека за 11 секунд до того, как этот выбор будет сделан.

Исследование позволяет по-новому взглянуть на работу человеческого мозга. По словам ученых, то, что кажется человеку сознательным решением, на деле является лишь рационализацией решения, которое уже принято более глубинными структурами мозга. Решения же принимаются мозгом на основании имеющегося опыта, а выбор, таким образом, зависит от существующей ранее мозговой активности.

Предсказуемые биороботы

Подобные исследования проводятся не в первый раз. Первые похожие опыты ставил еще в 20 веке биолог Бенджамин Либет. Правда, до сих пор никому не удавалось предсказывать действия человека за целых 11 секунд. Ранее точные прогнозы при помощи фМРТ делались на время от 4 до 10 секунд.

Исследования поднимают перед человечеством целый ряд очень серьезных вопросов экзистенциального характера. Ведь далеко не каждый готов смириться с отсутствием свободы воли и начать воспринимать самого себя как предсказуемого биоробота.

Но есть у исследования и практическое применение. Понимание работы мозга и мыслительных процессов может помочь разработать новые способы общения. Речь идет о прямой коммуникации от мозга к мозгу, новых интерфейсах или персонализированном контенте.

Представьте, к примеру, фильм, который подстраивается под текущую мозговую активность зрителя. Сюжет корректируется в зависимости от внутренних намерений и бессознательных желаний пользователя. Но, поскольку сознание всего лишь рационализирует внутренние намерения, зрителю будет казаться, что это фильм предугадывает его желания.

Еще одна сфера для применения подобной технологии - разработка высокотехнологичных протезов или роботизированных тел-аватаров для инвалидов. Манипуляторы, контролирующиеся не мыслью, а мышлением, будут действовать точно так же, как настоящие конечности.

Конечно же, у всего этого есть и обратная сторона. Человек попросту становится слишком предсказуемым. Если машина способна не просто прочитать ваши мысли, но даже предсказать, о чем вы подумаете, этим обязательно кто-то воспользуется. И особо умная таргетированная реклама в соцсети - наименее безобидный способ манипуляции.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: