Apple снова проиграла патентный бой Qualcomm / Все новости / Главная

Патентная война между Apple и Qualcomm продолжается и становится еще более напряженной. Недавно Компания Qualcomm снова обвинила Apple в нарушении нескольких патентов и выиграла дело. Но на этот раз - уже в суде США.

Суд постановил, что iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X нарушили два патента Qualcomm. Первый - патент на технологию быстрого подключения, которая позволяет смартфону мгновенно подключаться к интернету при включении без использования отдельной флэш-памяти. Второй патент касается обработки данных из интернета и “умной” передачи данных между процессором смартфона и модемом.

В дополнение к этому, было обнаружено, что iPhone 8, 8 Plus и iPhone X также нарушают патент Qualcomm. Речь идет о технологии,позволяющей улучшать производительность и графику в играх и одновременно снижать расход аккумулятора.

Суд постановил, что за каждое проданное устройство Apple должна будет выплатить Qualcomm примерно по полтора доллара, что в сумме дает около $31 млн.

Напомним, ранее Qualcomm удалось выиграть похожие дела в Китае и Германии, и там последствия были еще более масштабными. В частности, в Китае продажа ряда моделей iPhone была полностью остановлена.

Вероятно, патентная война приведет к тому, что Apple постарается держаться как можно дальше от компонентов и технологий Qualcomm. Компании придется разрабатывать собственные аналоги, которые могут оказаться как хуже, так и лучше предложений Qualcomm. Впрочем, поскольку речь идет о технологиях, отвечающих за внутренние и неочевидные принципы работы устройств, простые пользователи вряд ли заметят какую-то разницу.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: