“Будущее видеоигр”: Что именно представляет игровой сервис Google Stadia? / Все новости / Главная

На прошлой неделе Google пафосно пообещал “изменить будущее видеоигр”. А несколько часов назад в рамках конференции разработчиков игр GDC 2019 был представлен продукт, который должен стать этим будущим. Он называется Stadia, и это - сервис потоковой передачи игр, что-то вроде игрового Netflix.

Попробуем разобраться в нем подробнее и понять, стоит ли радоваться или переживать по этому поводу.

Как работает Stadia

Stadia - не аппаратный продукт. Это - веб-сервис, который может транслировать игру буквально на любое устройство подключенное к интернету, включая настольный компьютер, ноутбук, смартфон, планшет или современный телевизор. Таким образом, пользователю для игры не нужна игровая машина. Все вычисления происходят на облачном сервере Google. Игру даже не нужно загружать или устанавливать - достаточно лишь выбрать ее из списка.

Интересно, что сервис Stadia будет интегрирован прямо в YouTube. Пользователь сможет посмотреть трейлер игры, нажать кнопку “Play Now” - и начинать играть без каких-либо предварительных приготовлений.

Само собой, файлы сохранений тоже будут храниться в облаке и привязываться к конкретному пользовательскому аккаунту. А значит, игру, начатую на компьютере, можно будет продолжить на телевизоре или планшете.

Органы управления

По заявлению разработчиков, Stadia поддерживает все существующие способы управления, будь то клавиатура и мышь или геймпад. Но наличие таких периферийных устройств подразумевает использование компьютера. Между тем, сервис работает даже на телевизоре, хотя смарт-телевизор соответствующих органов управления не имеет и клавиатуру к нему не подключить.

Для пользователей, которые хотят использовать сервис Stadia с телевизорами, предусмотрен специальный игровой контроллер. Внешне он напоминает классический геймпад для консоли, но подключается не к игровым устройствам, а напрямую к интернету по Wi-Fi.

Геймпад имеет отдельную кнопку для вызова голосового помощника Google Assistant, кнопку Home для управления интерфейсом сервиса Stadia и клавиши для создания скриншотов и прямых трансляций.

Системные требования

Как уже говорилось, пользователям Stadia не нужна игровая машина. Единственное системное требование - наличие быстрого и надежного подключения к интернету. Минимальная скорость подключения, необходимая для работы Stadia - 25 Мбит/с. На такой скорости сервис сможет транслировать картинку в разрешении до 4K с частотой 60 кадров в секунду. В будущем Google обещает поддержку разрешения 8K и частоты 120 кадров в секунду. Вероятно, для этого потребуется более “толстое” соединение.

Подключаясь к Stadia, пользователь получает доступ к отдельному вычислительному блоку. Такие блоки являются аппаратной основой серверов Stadia. Фактически, блок представляет собой отдельный мощный компьютер.

По словам разработчиков, каждый блок имеет процессор с частотой 2,7 ГГц и 12 ГБ оперативной памяти. Судя по параметрам, за обработку графики отвечает видеокарта Radeon RX Vega 56 с 4 ГБ видеопамяти. Общая производительность такого блока составляет 10,7 TFLOPS, в то время как производительность консоли PS4 Pro - 4,2 TFLOPS, а Xbox One X - 6 TFLOPS.

Сколько стоит Stadia?

Увы, Google пока не рассказал, на каких условиях будет предоставляться доступ к сервису. Здесь возможны два варианта.

Первый - пользователям будет предложена платная подписка, временно открывающая доступ ко всей библиотеке игр или ее определенной части.

Второй - будет использована традиционная модель сервисов цифровой дистрибуции. В этом случае вы будете покупать конкретную игру, и она будет навсегда добавляться в ваш аккаунт. То есть, примерно то же, что и в Steam, но без загрузки, установки и системных требований.

Условия использования Stadia будут озвучены позже. Google пока не сообщает точной даты запуска сервиса, но обещает рассказать больше подробностей к концу весны.

Stadia - это хорошо или плохо?

Однозначного ответа пока нет. Идея подобного сервиса вызревала уже давно, так что появление Stadia было лишь вопросом времени. На первый взгляд, задумка кажется неплохой, ведь она избавляет простого пользователя от необходимости тратить деньги на дорогостоящее игровое железо. Насколько выгодной окажется такая сделка, станет понятно только после озвучивания цены за использование сервиса.

Зато уже сейчас ясно, что потоковый сервис сделает пользователя еще более зависимым от интернета. Современный геймер и так редко имеет дело с физическими носителями, предпочитая загружать игры из цифровых магазинов. Но, по крайней мере, у него есть возможность играть в эти игры без подключения к сети.

Человек, который решит перейти на Stadia, должен быть по-настоящему уверен в качестве услуг своего интернет-провайдера. Увы, я к таким людям не отношусь. Прямо сейчас, когда я пишу эти строки, я вынужден работать через 3G, поскольку мой кабельный провайдер (один из крупнейших в Украине) опять испытывает “трудности на сервере авторизации”. В общем, я бы точно не стал рисковать, отдаваясь на переменчивую волю интернет-соединения.

Впрочем, даже если бы украинские провайдеры внезапно начали предоставлять качественные услуги, это бы нам не помогло - ведь Google не намерен запускать Stadia в Украине. После запуска сервис будет доступен всего в 30 странах, и стран Восточной Европы в их числе нет. Обделили даже поляков с прибалтами. И это - еще один серьезный повод для беспокойства.

Повод для беспокойства

Крупные западные компании имеют нездоровую привычку обходить нашу страну вниманием. Amazon отказывается отправлять нам посылки, PayPal - не шлет денежные переводы. А значит, и Google может посчитать нецелесообразным запускать Stadia в Украине.

Между тем, если в будущем этот сервис станет по-настоящему популярным, он может потеснить другие игровые платформы. В этом случае есть риск, что разработчики начнут выпускать игры исключительно для серверов Google. Такой подход сделает разработку игр более дешевой. Ведь “железо” на облачных серверах стандартизировано, а значит, игроделам не придется ломать голову над поддержкой тысяч разномастных пользовательских конфигураций. Новые игры начнут выходить только в Stadia. А значит, в странах, где этого сервиса нет, игр тоже не будет. Печальный сценарий.

Впрочем, это лишь допущение. Также вполне вероятно, что сервис Stadia не станет мегапопулярным, не потеснит традиционные игровые магазины и не приведет к коллапсу игровой индустрии в том виде, какой мы ее знаем сейчас.

Тэги:   Видеоигры, Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: