Китайская полиция начала тренировать клонированных собак / Все новости / Главная

В 2018 году компания Sinogene Biotechnology клонировала семилетнюю служебную собаку по имени Хуахуанма. Несколькими годами ранее эта куньминская овчарка получила несколько наград от Министерства общественной безопасности страны за большой вклад в раскрытие дел об убийствах.

Клон собаки получил имя Куньсюнь. Его генокод идентичен оригиналу на 99%. Ученые ожидают, что он унаследовал от своего прообраза выдающиеся инстинкты и способности. Пока эти ожидания подтверждаются. Уже на начальных этапах развития стало понятно, что щенок обладает столь же чутким обонянием, как его “прототип”.

Сейчас Куньсюнь чуть больше двух месяцев, но полиция уже начала тренировки. По их словам, несмотря на малый возраст, собака демонстрирует отличные результаты. Животное научится искать наркотики и вещественные доказательства, преследовать преступников и помогать в поисках пропавших людей. После обучения Куньсюнь начнет работу в одном из полицейских участков провинции Юньнань.

Процесс клонирования был произведен в Пекине. Ученые извлекли генетический материал Хуахуанма и использовали его в формировании эмбриона. Затем эмбрион был помещен в тело суррогатной матери породы бигль. Точная цена процедуры всей не озвучивается, но, по словам ученых, она составляет не менее $75 тыс. Тем не менее, затраты оправданы. Ведь, по словам китайских кинологов, лишь одна собака из тысячи пригодна для службы в полиции. Хуахуанма, к примеру, обладает чрезвычайно развитым интеллектом. В 2016 году она помогла найти убийцу по запаху, который тот оставил на ключе гостиничного номера.

Конечно, о массовом клонировании служебных собак речь пока не идет. Тем не менее, исследователи надеются что о подобной практике можно будет говорить примерно через десять лет.

 

Китай уделяет все больше внимания биотехнологии и генетике. Напомним, ранее мы рассказывали о том, что первые генетически модифицированные близнецы могут оказаться умнее обычных людей. И правительство Китая вполне могло знать об этом “побочном эффекте”.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: