Каков объем всех знаний человечества? / Все новости / Главная

С древних времен человечество пытается записывать важную информацию. Этот процесс начался с наскальной живописи и глиняных дощечек, но со временем привел к появлению колоссальных библиотек и целого информационного пространства. Правда, как показывает практика, далеко не всю информацию в этом пространстве можно назвать важной. Интернет огромен. Но по-настоящему полезные знания занимают в нем не так уж много места.

Издание Popular Science сравнило объем важнейших баз знаний в истории человечества. Белый фон на этой диаграмме символизирует весь современный интернет. Пытаться сопоставлять его размеры с чем-либо попросту бесполезно.

1. «Естественная история» Плиния - 3,06 МБ

«Естественная история» Плиния - крупнейшая энциклопедия античности и самый длинный текст античного периода, написанный на латыни. В течение столетий это сочинение выполняло для образованной части человечества функцию Википедии. Плиний бы удивился, узнав, что его колоссальный труд занимает чуть больше 3 мегабайт - меньше среднестатистической музыкальной композиции в формате MP3.

2. «Британская энциклопедия» или «Британника» - 3,59 МБ

«Британника» - самая старая англоязычная универсальная энциклопедия. В электронном виде она издается по сей день. Но первое издание этой колоссальной работы увидело свет в 1768 году. На тот момент «Британника» стала одной из самых полных энциклопедических работ 18 века. Удивительно, но, несмотря на разрыв в 17 столетий, по объему «Британника» не намного превосходит античную «Естественную историю» Плиния.

3. «Канон врачебной науки» Авиценны - 7,5 МБ

Медицинский труд персидского философа Авиценны, жившего на рубеже 10 и 11 веков, превосходит объемом даже первое издание «Британники». Впрочем, и в 18-м веке западные врачи продолжали использовать эту работу в качестве медицинского пособия.

4. Англоязычная Википедия - 27000 МБ

Википедия является интернациональным достоянием, но именно англоязычная версия является наиболее полной и объемной. В ней собрано около 5,5 млн статей общим объемом 27 ГБ.

5. Encarta от Microsoft - 1600 МБ

Сегодня мало кто помнит, но в свое время Microsoft пытался издавать свою собственную энциклопедию. Проект под названием Encarta существовал с 1993 по 2009 годы и выпускался на CD. Энтузиасты и коллекционеры до сих пор могут попытаться найти эту энциклопедию на интернет-аукционах.

6. Интернет - до 2,000,000,000,000,000,000 МБ

Число с пятнадцатью нулями зовется квадриллионом. По оценкам экспертов, в 2014 году общий объем интернета составлял чуть более одного квадриллиона мегабайт, или, говоря проще, около одного зеттабайта. К концу этого года объем информации в сети перевалит за отметку в два зеттабайта. Впрочем, это вовсе не показатель запредельных научных познаний человечества. Ведь речь идет не только о научных данных, но вообще обо всей информации, включая пользовательские фотографии и видео. Отделить ценные научные сведения от информационного мусора не представляется возможным. Но, судя по всему, данные, которые можно назвать настоящими “знаниями человечества” занимают в интернете совсем немного места.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: