Лучший бесплатный софт для оптимизации работы компьютера / Все новости / Главная

Со временем даже самый мощный компьютер начинает работать медленнее. Кто-то решает эту проблему радикально, и просто переустанавливает систему. Решение, спору нет, эффективное. Но с тем же успехом можно переезжать в новую квартиру, когда в старой станет грязно. Существует специальный софт, позволяющий очистить систему от накопившегося мусора и оптимизировать ее работу. Вот пятерка лучших бесплатных программ подобного рода.

Iolo System Mechanic

Iolo System Mechanic служит для удаления мусорных файлов, нежелательных приложений, блокирования так называемого “раздутого программного обеспечения”, потребляющего неоправданно много системных ресурсов. Также программа позволяет оптимизировать настройки автозапуска, освобождает оперативную память и умеет тщательно вычищать следы, оставляемые работой браузеров.

Таким образом, Iolo System Mechanic подходит не только для оптимизации работы ПК, но и для удаления следов своей деятельности. Это может быть весьма полезно, если  компьютером пользуетесь не вы один.

Программа имеет платные версии, но и бесплатного набора инструментов достаточно для того, чтобы освежить систему, которая начала работать “со скрипом”.

IObit Advanced SystemCare

IObit Advanced SystemCare поставляется в двух вариантах. Первый - базовый набор инструментов для очистки компьютера. Второй - платная версия Pro, включающая функции вроде ускорения соединения с интернетом или защиты приватности. Нас, впрочем, интересует именно бесплатный инструментарий. Он позволяет чистить ПК, удаляя мусорные файлы и папки, очищает системные реестр Windows и даже исправляет ошибки жесткого диска.

Главный плюс программы - простой и интуитивный интерфейс, с которым разберется даже самый неопытный пользователь. Минус - наличие стороннего софта в инсталляторе. Потому при инсталляции программы рекомендуется выбирать выборочную установку и отключать лишние параметры.

Piriform CCleaner

Piriform CCleaner - довольно старый и известный инструмент очистки ПК. Программа умеет очищать от мусора такие уголки системы, в которые не заглядывают другие утилиты подобного рода. Программа удаляет временные файлы, избавляется от кэша браузера, уничтожает ненужные файлы cookies, но при этом не трогает важные. В целом, функционал этой программы не так разнообразен, как у System Mechanic, но что касается простой очистки, CCleaner - мастер своего дела.

 

Ashampoo WinOptimizer Free

Главное достоинство Ashampoo WinOptimizer Free - гибкость настройки. Вы можете сканировать компьютер на наличие мусорных файлов, битых записей реестра ненужных файлов cookies, а затем исправить все это одним кликом. Либо можете рассматривать каждый проблемный элемент в отдельности. В отличие от других “чистильщиков”, WinOptimizer пытается быть максимально понятным, потому объясняет значение каждого действия и каждой проблемы.

Razer Cortex: Game Booster

Инструмент Razer Cortex: Game Booster разработан специально для геймеров. Программа приостанавливает ненужные системные процессы, освобождает оперативную и графическую память и дефрагментирует систему, чтобы обеспечить максимально возможную производительность в играх. Графика от этого не улучшается, но игры начинают меньше тормозить. Особенно этот инструмент полезен для слабых машин.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: