Лучшие бесплатные музыкальные плееры и органайзеры 2019 / Все новости / Главная

Современные пользователи предпочитают слушать музыку в онлайне. Но порой даже у самых надежных провайдеров бывают перебои в работе. На такие случаи библиотеку любимой музыки лучше держать под рукой, на жестком диске своего компьютера. А для того, чтобы эту музыку слушать, нужен хороший плеер. Мы выбрали несколько отличных и совершенно бесплатных плееров для прослушивания музыки и организации музыкальных коллекций.

MusicBee

MusicBee - очень мощный инструмент, разработанный меломанами для меломанов. Программа рассчитана на работу с очень большими музыкальными коллекциями. По сообщениям пользователей, она без малейших проблем справляется с библиотеками по 500 тыс. треков.

Интерфейс может показаться непривычным на первый взгляд. К примеру, перетаскивая папку с музыкой в окно программы, вы не добьетесь ничего. MusicBee работает иначе. При первом же запуске программа предложит вам просканировать ваш компьютер на наличие музыки и попытается сама каталогизировать всю коллекцию. При каталогизации физическое расположение файлов в папках не будет затронуто, хотя в настройках имеется даже опция физического упорядочения. Таким образом, MusicBee отлично подойдет тем пользователям, у которых большое количество музыки свалено в одну папку. Программ сама наведет в ней порядок. MusicBee самостоятельно умеет распознавать музыку и получать информацию об исполнителях из интернета.

В качестве плеера MusicBee тоже очень неплоха. Программа умеет работать с самым разным железом, и выдает высокое качество звука. Имеется множество мелких, но полезных настроек воспроизведения. К примеру, можно включить режим бесшовного воспроизведения, при котором паузы между треками отсутствуют. Это очень полезно при прослушивании “цельных” альбомов, где окончание одной композиции совпадает с началом следующей. Фанаты Pink Floyd оценят.

Отдельно стоит упомянуть мобильное приложение MusicBee Remote для Android. Приложение позволяет через интернет дистанционно управлять воспроизведением MusicBee на ПК. И, как и сама программа, приложение абсолютно бесплатно и даже не имеет рекламы.

AIMP

AIMP - еще один отличный и очень удобный плеер. Интересно, что изначально плеер разрабатывался как альтернатива древнему WinAmp, который был популярен еще в девяностых. Но со временем проект разросся и превратился в еще один удобный инструмент по управлению музыкальной библиотекой.

Впрочем, лично я люблю AIMP не за это, а за поддержку множества обложек самых разных форм и конфигураций. На скриншоте выше изображена обложка Pandemic, которую можно скачать с сайта AIMP. Скин скрывает все лишнее и имитирует дизайн, который покажется привычным всем, кто начинал еще с WinAmp. В целом же, программа не имеет такого богатства возможностей как MusicBee, но отлично подходит на роль простого, удобного и очень легковесного плеера для повседневного прослушивания музыки.

MediaMonkey

MediaMonkey позиционируется как серьезный музыкальный органайзер для настоящих коллекционеров. Как и MusicBee, программа умеет анализировать метаданные файлов и получать недостающую информацию из сети. Также MediaMonkey может переименовать целые каталоги и файлы по заранее заданной маске. Программа поддерживает множество плагинов, но ее большим минусом является то, что не все функции доступны по-умолчанию. Некоторые интересные возможности открываются только после покупки версии Gold.

foobar2000

foobar2000 - гибкий кастомизируемый плеер, хорошо подходящий для работы с небольшими и средними музыкальными коллекциями. На первый взгляд, он выглядит очень простым, даже примитивным. Но его настоящее богатство - огромное количество загружаемых плагинов на любой случай жизни. Их можно скачать с сайта проекта из раздела Components. Это превращает foobar2000 в своеобразный конструктор, который каждый пользователь может настроить для своих нужд.

В базовом виде программа очень легковесна и практически не отнимает ресурсов у компьютера. Таким образом, foobar2000 отлично подходит на роль простого плеера для слабых машин.

VLC Media Player

Изначально VLC Media Player создавался для воспроизведения видео, но и для аудио он отлично подходит. Программа имеет открытый исходный код и может воспроизводить практически любой формат. Для этого не нужно устанавливать никаких дополнительных кодеков. Поддерживается даже функция воспроизведения потокового аудио из сети.

Функции органайзера здесь также имеются. Достаточно перетащить папку с музыкой в программу, и та попытается все рассортировать, используя метаданные треков.

VLC также поддерживает расширения. Большинство плагинов на сайте проекта рассчитано на воспроизведение видео, но имеются и расширения для музыки. К примеру, имеется отличный плагин для автоматического глушения рекламы на интернет-радио.

VLC занимает мало места, потребляет мало ресурсов и поддерживается Windows начиная с версии XP. то есть, для старых компьютеров с ограниченной памятью он может стать удобным универсальным решением.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: