Samsung представил вазу для цветов со встроенным огнетушителем / Все новости / Главная

Огнетушитель должен быть в каждом доме. Но, уверен, у вас его нет. А если и есть - то явно спрятан где-то глубоко в кладовке. Ведь далеко не каждый человек готов портить им внешний вид своей квартиры. Между тем, множества трагедий и неприятностей можно было бы избежать, если бы средства для пожаротушения всегда были у нас под рукой. Новая разработка Samsung призвана решить эту проблему.

Cheil Worldwide, южнокорейская дочерняя компания Samsung, представила одноразовый огнетушитель Firevase, совмещенный с вазой для цветов. Внешне он выглядит как обычная ваза или полупрозрачная банка, но состоит из двух емкостей, как термос. Малая внутренняя емкость используется в качестве непосредственно вазы. Вторая, герметично запаянная, заполнена огнетушащим веществом на основе карбоната калия.

Будучи украшением, Firevase располагается в зоне прямой видимости - на столе или на окне. Но если в помещении что-то начинает гореть, достаточно схватить вазу и швырнуть ее в огонь, чтобы она разбилась, выпуская содержимое. Карбонат калия вытесняет кислород, быстро останавливая горение. На демонстрационном видео, которое выпустили разработчики видно, как бросок такой вазы прекращает горение большого шкафа, полностью объятого пламенем:

Увы, пока не вполне понятно, планирует ли Samsung продавать Firevase на мировых рынках. Известно лишь, что страховая компания Samsung Fire & Marine Insurance распространяла вазу среди своих южнокорейских клиентов.

Так или иначе, сама идея достаточно хороша, чтобы ее подхватили другие разработчики. Эдакий компромисс между декором и пожарной безопасностью.

Тэги:   Samsung

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: