Каким будет шлем виртуальной реальности Valve Index? / Все новости / Главная

Совсем скоро на рынке виртуальной реальности появится еще один крупный игрок. Речь идет о новом шлеме Valve Index, который должен стать конкурентом для Oculus Rift и HTC Vive.

Впервые о разработке Valve мы услышали на прошлой неделе, когда в магазине Steam появилось первое тизерное изображение шлема. Официально, релиз устройства намечен на май. Но кое-какие утечки появляются в сети уже сейчас, и это позволяет судить о том, что нас ждет.

Например, позавчера, второго апреля, Valve случайно (а, может, и не случайно) открыла доступ к нескольким незавершенным страницам магазина с характеристиками Valve Index, контроллеров и базовой станции шлема. Страницы быстро скрыли из общего доступа, но то, что уже попало в интернет, невозможно просто так оттуда изъять. Скриншоты были опубликованы в Twitter и быстро разлетелись по другим соцсетям.

Valve не стала отпираться и признала, что информация на скриншотах верна. А значит, мы имеем более-менее ясное представление сразу о трех новых продуктах - шлеме Valve Index, контроллерах Index Controllers и станции Base Station. Рассмотрим все это по-порядку.

Шлем виртуальной реальности Valve Index

Хотя официальный релиз шлема намечен на май, в продажу он поступит лишь 15 июня. Утекшее изображение позволяет лучше судить о внешнем виде устройства.

Комплект поставки включает в себя сам шлем, интегрированные наушники, кабели DisplayPort 1.2 и USB 3.0, адаптер питания, переходники под региональные розетки, две накладки на лицо (широкую и узкую) и ткань для очистки дисплея.

Судя по оригинальному тизеру, на верхней части шлема расположен механический ползунок, позволяющий регулировать ширину расположения линз. Это позволяет лучше подстраивать шлем под лицо конкретного пользователя.

Также стало известно, какие спецификации компьютера понадобятся Valve Index для работы.

Минимальные:

  • Операционная система - Windows 10
  • Процессор - двухъядерный с функцией гиперпоточности
  • Оперативная память - 8 ГБ
  • Видеокарта - NVIDIA 970 или AMD RX480
  • Сеть - широкополосное подключение к интернету
  • Порты для подключения - DisplayPort 1.2 и USB 2.0 или выше

Рекомендуемые:

  • Процессор - четыре ядра или более
  • Видеокарта - NVIDIA 1070 или лучше
  • Порты для подключения - DisplayPort 1.2 и USB 3.0

Контроллеры Index Controllers

Index Controllers, по сути, являются слегка переработанными контроллерами Knuckles от Valve. Модель пользуется большой популярностью, так что разработчики просто не стали изобретать велосипед.

В комплект поставки входят два контроллера, два зарядных кабеля USB и ткань для очистки.

Valve Index Base Station

Базовая станция Valve Index Base Station передает оптические сигналы на шлем виртуальной реальности и контроллеры. Она необходима для отслеживания перемещений пользователя в рамках игровой зоны. Судя по всему, Index Base Station является развитием уже существующих станций SteamVR Base Station.

Хотя контроллеры, базовая станция и шлем представлены на разных страницах в магазине, вероятно, продаваться эти устройства будут единым комплектом. Его предположительная стоимость составит от $400 до $600. При более высокой цене шлем от Valve не сможет конкурировать с предложениями от Oculus и HTC.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: